На каких основаниях возможно привлечение к ответственности за продажу пива несовершеннолетнему?

Подскажите на каких основаниях общество по защите прав потребителей могут подавать в суд по факту продажи пива несовершеннолетнему? Правомочно ли это? В момент контрольной закупки правоохранительных органов не было и в дальнейшем их не вызывали. Какое решение может вынести суд?

, Роман, г. Саратов
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проверку незаконной продажи алкогольных напитков несовершеннолетнему имеют право организовать и зафиксировать только сотрудники полиции (т.к. запрет на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен не законодательством о защите прав потребителей, а Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»составив протокол об административном правонарушении) .

Что касается подставного несовершеннолетнего лица, то в случае его привлечения к закупке алкогольных или табачных изделий, действия сотрудников ОЗПП можно квалифицировать в соответствии ст. 150 УК РФ

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем
обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником
либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию
несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, -наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в
преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого
преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической,
идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.