Могут ли с меня взыскать кредит мужа, который он оформил до брака?

Здравствуйте, мужа посадили в тюрьму за кражу в 2015 году, как оказалось у него кредит, который он взял в 2006 году, а в браке мы с 2012 года,у него есть дом в котором мы не проживаем, но там прописаны наши два несовершеннолетних ребенка, сейчас коллекторы требуют выплаты долга с меня, т.к.я жена, звонят постоянно,угрожают о взыскании, я сама прописана у матери, что мне делать?

, Елена, г. Нижняя Салда
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Срок исковой давности по данным категориям дел составляет 3 года. Течение срока начинается с того момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. С 2006 года банк в суд не обращался за взысканием задолженности, таким образом, долг может быть списан. Тем более кредит был взят далеко до заключения брака.

С коллекторами не общайтесь, просто отправляйте их в суд. Угрозы по телефону записывайте и в полицию.