Льготы ИП при ребенке инвалиде

Добрый день.

Ситуация следующая - Индивидуальный предприниматель работает более 10 лет и исправно платит налоги. У ИП есть совершеннолетний ребенок со 2й группой инвалидности.

Подскажите пожалуйста, какими льготами может воспользоваться ИП? Интересуют как социальные, так и налоговые льготы (возвраты, преференции).

, Сергей, г. Астрахань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы спрашиваете о льготах для себя (ИП)? Совершеннолетний ребенок дееспособен?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Да интересуют льготы для ИП. Дееспособен.

Вы знаете, если он дееспособен, то все существующие льготы относятся только к нему, так как он для Вас ребенок, это понятно, но юридически он взрослый человек.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

К сожалению в нашем государстве законом не предусмотрены какие либо льготы (налоговые и иные), а так же иные преференции, если у него имеется ребенок инвалид.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

вы имеете право на следующие льготы:

1. Льгота, освобождающая Вас от уплаты страховых взносов. ст.14 Закона № 212-ФЗ, конкретизирует категории ИП, освобожденных от уплаты страховых взносов: в том числе ИП, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом.

Главным условием для освобождения от уплаты страховых взносов для ИП является отсутствие предпринимательской деятельности. Подтвердить это отсутствие можно по итогам года, представив в ПФР нулевую налоговую декларацию, заверенную налоговым органом.

Освобождение от уплаты страховых взносов для ИП является заявительным. То есть для его применения необходимо подать заявление в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, где ИП зарегистрирован.

Для включения периода ухода за нетрудоспособным человеком в страховой стаж нужно представить:
— заявление (приложение 3 к Постановлению Правительства № 555 от 24.07.2002г.);
— справка ВТЭК (МСЭ), свидетельство о рождении или паспорт инвалида;
— справка ЖЭУ о совместном проживании или письменное подтверждение инвалида об уходе.

2. Налоговые льготы отсутствуют.

3. Социальные льготы.

— Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

— Бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей. (Постановление Правительства РФ от 30.07.94 г., № 890.)

— Бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ. (Постановление Правительства РФ от 10.07.95 г.) Бесплатное обеспечение вело- и кресло-колясками. Бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица. (Приказ Минздрава РСФСР от 04.07.91, №117.)

— В соответствии с п. 4 статьи 218 части 2 Налогового кодекса РФ, один из родителей ребенка-инвалида ежемесячно получает налоговый вычет в размере 3 000 рублей (данная льгота дается Вам не как ИП, а как физ лицу)

— В силу статьи 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, обладают следующими жилищными гарантиями: обеспечение жильем за государственный счет (если семья встала на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий); 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг и плату за пользование жилым помещением (в случае предоставления такового на условиях социального найма); безвозмездное предоставление земельных участков для строительства жилья или садоводства (подсобного хозяйства) в первую очередь.

Если ребенок уже совершеннолетний, то льгот у Вас очень мало.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Источник doorinworld.ru/stati/822-lgoty-invalidam-1-gruppy-lgoty-invalidam-2-gruppy-lgoty-invalidam-3-gruppy-lgoty-invalidam-detstva

Собственно. это всё, что удалось найти

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению, если вы ведете предпринимательскую деятельность никаких льгот не предусмотрено. Льготы возможны если ИП на время ухода за ребенком инвалидом не вел предпринимательскую деятельность, то есть сдавал нулевую декларацию.

ст. 14 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009)

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6(период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет) — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

А если ни как ИП, а как Физическое лицо?

На что можно претендовать?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Законодательством РФ не предусмотрены какие либо преференции для ИП при наличии ребенка инвалида. Для инвалида предусмотрены социальные выплаты, но они не касаются деятельности родителей в качестве ИП.

Налоговые каникулы для ИП предусмотрены только в случае создания и при осуществлении определенных видов деятельности.

Законодательством предусмотрена медицинская, социальная поддержка инвалидов. Право на получение жилой площадью, в случае обеспечения площадью менее учетной нормы по региону. Также инвалиды имеют право на 50% оплату коммунальных услуги за счет государства.

Более подробно здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181984

Желаю удачи!

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Наличие совершеннолетнего ребенка-инвалида не дает Вам как индивидуальному предпринимателю права на налоговые льготы.
О налоговых льготах можно было бы говорить, если бы Вы создали ООО и приняли бы к себе на полный рабочий день (т.е. как на основное место работы) своего ребенка-инвалида.
Правда, в этом случае юридическое лицо должно использовать общую систему налогообложения, соответственно, уплачивать НДС и прибыль.
Скорее всего, такой вариант будет не выгоден для Вас, поскольку сумма налогов, подлежащих уплате, перекроет все льготы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
А если ни как ИП, а как Физическое лицо? На что можно претендовать? Сергей

Здравствуйте Сергей. Необходимо обратить внимание на следующие положения законодательства касающиеся семей имеющих детей инвалидов и индивидуальных предпринимателей осуществляющих уход за ребенком инвалидом.

Согласно:

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 10 апреля 2007 года N 1442-ОД
О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми
К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся единовременные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные денежные выплаты, порядок и условия назначения которых определены законодательством Волгоградской области.
Статья 4. Единовременные денежные выплаты
(в ред. Закона Волгоградской области от 27.02.2012 N 6-ОД)
К единовременным денежным выплатам относятся: дополнительное единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка; родительский капитал; единовременная частичная компенсационная выплата малоимущим семьям с детьми-инвалидами на установку телефона; единовременная денежная выплата на детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемную семью, в связи с обучением на курсах по подготовке к поступлению в профессиональную образовательную организацию по программе подготовки специалистов среднего звена или образовательную организацию высшего образования;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)единовременная денежная выплата на детей, находящихся под опекой (попечительством) или переданных в приемную семью, в связи с окончанием общеобразовательной организации.(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)
Статья 5. Ежемесячные денежные выплаты
1. К ежемесячным денежным выплатам относятся: ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей; ежемесячная денежная выплата беременным женщинам; ежемесячная денежная выплата кормящим матерям; ежемесячная денежная выплата детям от одного года до трех лет; ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей; ежемесячные денежные выплаты опекуну (попечителю), приемной семье на содержание ребенка; ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг многодетным семьям;(абзац введен Законом Волгоградской области от 21.11.2008 N 1784-ОД)ежемесячная денежная выплата одному из родителей, осуществляющему уход за вторым и последующим ребенком-инвалидом.(абзац введен Законом Волгоградской области от 10.07.2015 N 98-ОД)(п. 1 в ред. Закона Волгоградской области от 27.11.2007 N 1570-ОД)2. Ежемесячные денежные выплаты, указанные в пункте 1 настоящей статьи (за исключением ежемесячных денежных выплат опекуну (попечителю), приемной семье на содержание ребенка, ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг многодетным семьям и ежемесячной денежной выплаты одному из родителей, осуществляющему уход за вторым и последующим ребенком-инвалидом) назначаются семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума.(в ред. Законов Волгоградской области от 20.06.2014 N 101-ОД, от 10.07.2015 N 98-ОД)
Статья 6. Ежеквартальные денежные выплаты
(в ред. Закона Волгоградской области от 21.11.2008 N 1784-ОД)
К ежеквартальным денежным выплатам относятся: ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи; ежеквартальные адресные дотации малоимущим семьям с детьми-близнецами;(в ред. Закона Волгоградской области от 04.03.2009 N 1859-ОД)ежеквартальная денежная выплата одному из родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, которому определена 3 степень ограничения жизнедеятельности.(абзац введен Законом Волгоградской области от 10.07.2015 N 98-ОД)
Статья 7. Ежегодные денежные выплаты
(в ред. Закона Волгоградской области от 21.11.2008 N 1784-ОД)
К ежегодным денежным выплатам относятся: ежегодное пособие малоимущим неполным семьям с единственным родителем — отцом, имеющим детей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, государственных профессиональных образовательных организациях;(в ред. Закона Волгоградской области от 11.10.2013 N 125-ОД)ежегодная дотация на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет включительно) из многодетных семей на подготовку к школе.

Согласно:

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 14 июля 2015 года N 123-ОД
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН БЕСПЛАТНО
(в ред. Закона Волгоградской области от 28.08.2015 N 136-ОД)
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области (далее — земельные участки) в собственность граждан бесплатно предоставляются в следующих случаях:
2) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:
Земельный участок предоставляется в совместную собственность супругов — родителей трех и более детей либо при наличии согласия второго супруга — родителя трех и более детей — одному из родителей трех и более детей либо лицу, его заменяющему.

Согласно:

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
от 11 ноября 2002 года N 750-ОД
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ
1. От уплаты транспортного налога освобождаются:
один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски;

Также согласно официальной информации Пенсионного фонда РФ:

В соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) с 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и иные плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды:
прохождения военной службы (в части военной службы по призыву);
ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;
ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.
Для подтверждения права на освобождение от уплаты страховых взносов плательщик страховых взносов должен представить в Управление ПФР по месту своего учета заявление с приложением документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
www.pfrf.ru/branches/tver/info/~strahovatel/2416

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей, извините за неточность в ответе, по своей оплошности не заметил в вопросе указание на совершеннолетие ребенка, приведенные мною нормативные положения касаются семей имеющих несовершеннолетних детей, еще раз извините.