8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возвратить денежные средства юрлицу за поставку товара с механическим повреждением?

добрый вечер! юр.лицо приобрело у иного юр.лица телевизор. при принятии товара по внешнему виду (упаковка) претензий не было. лицо получившее товар упаковку не вскрывало, на акте приема товара указало, претензий не имею по качеству и внешнему виду... директор магазина, по истечении определенного срока лично вскрыл товар и обнаружил механическое повреждение на матрице телевизора (по пленкой явное механическое повреждение). на претензию поставщик ответил отказом, ссылаясь на не гарантийный случай и на то что ответственность после передаче товара лежит на покупателе. помогите разрешить ситуацию. Намереваемся обратится в АРБИТРАЖНЫЙ СУД. Спасибо.

Показать полностью
, Снежана, г. Казань
Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Снежана, в соответствии с ч. 2 ст. 469 ГК РФ

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Также согласно ч. 1 ст. 470 ГК РФ

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Повреждение матрицы тв может иметь различный характер (от 1 пикселя до полностью неработоспособной матрицы), поэтому в данном случае суждение о том, может ли тв использоваться по назначению, будет носить оценочный характер. Процесс доказывания в суде осложнит также наличие подписанного акта приема-передачи без замечаний, т.к. после подписания акта покупатель несет риск утраты и повреждения товара.

У суда возникнет резонный вопрос — как была повреждена матрица, если упаковка не была повреждена в момент приемки? Ведь возможно тв был поврежден при вскрытии упаковки. В Вашем случае необходимо доказать, что повреждение было получено на заводе/в магазине продавца, после чего товар был заново упакован и доставлен Вам.

Возможно в процессе Вам поможет заключение эксперта.

Подготовку искового заявления Вы можете заказать на данном сайте.

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ. в данном случае эксперт разве сможет установить давность нанесения повреждения? если да, то как она называется? никогда не слышала о такой экспертизе...

На Ваш вопрос о давности достоверно сможет ответить только эксперт, который специализируется на проведении товароведческой экспертизы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017