Как возвратить денежные средства юрлицу за поставку товара с механическим повреждением?

добрый вечер! юр.лицо приобрело у иного юр.лица телевизор. при принятии товара по внешнему виду (упаковка) претензий не было. лицо получившее товар упаковку не вскрывало, на акте приема товара указало, претензий не имею по качеству и внешнему виду... директор магазина, по истечении определенного срока лично вскрыл товар и обнаружил механическое повреждение на матрице телевизора (по пленкой явное механическое повреждение). на претензию поставщик ответил отказом, ссылаясь на не гарантийный случай и на то что ответственность после передаче товара лежит на покупателе. помогите разрешить ситуацию. Намереваемся обратится в АРБИТРАЖНЫЙ СУД. Спасибо.

, Снежана, г. Казань
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Снежана, в соответствии с ч. 2 ст. 469 ГК РФ

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Также согласно ч. 1 ст. 470 ГК РФ

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Повреждение матрицы тв может иметь различный характер (от 1 пикселя до полностью неработоспособной матрицы), поэтому в данном случае суждение о том, может ли тв использоваться по назначению, будет носить оценочный характер. Процесс доказывания в суде осложнит также наличие подписанного акта приема-передачи без замечаний, т.к. после подписания акта покупатель несет риск утраты и повреждения товара.

У суда возникнет резонный вопрос — как была повреждена матрица, если упаковка не была повреждена в момент приемки? Ведь возможно тв был поврежден при вскрытии упаковки. В Вашем случае необходимо доказать, что повреждение было получено на заводе/в магазине продавца, после чего товар был заново упакован и доставлен Вам.

Возможно в процессе Вам поможет заключение эксперта.

Подготовку искового заявления Вы можете заказать на данном сайте.

Снежана
Клиент, г. Казань

спасибо за ответ. в данном случае эксперт разве сможет установить давность нанесения повреждения? если да, то как она называется? никогда не слышала о такой экспертизе...

На Ваш вопрос о давности достоверно сможет ответить только эксперт, который специализируется на проведении товароведческой экспертизы.