8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как смягчить приговор суда при материальном вреде после ДТП?

Здравствуйте мой муж виновник ДТП.Когда потерпевший пришел в страховую компанию для выплаты денежных средств ему отказали ссылаясь на то что полюс виновного ДТП (моего мужа) не числится у них в компании и им надо подавать в суд.Потерпевший подал в суд на моего мужа.Что можно сделать?У него на еждевении грудной ребенок и неработающая в декрете жена.Зарплата состовляет 6000т.р на остальное живем на пособие.Могут ли сделать рассрочку или как то смягчить?Или заставят выплачивать всю сумму сразу?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. Надо как-то придти к общему решению с потерпевшим и постараться заключить мировое соглашение. Но учтите, что заключив мировое соглашение, надо его строго исполнять. В противном случае истец вправе истребовать исполнительный лист и взыскать с Вас данную сумму единовременно. Согласно ст. 39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того, согласно ст. 203 ГПК РФ, уже после вынесения решения и вступления его в законную силу, если стороны не придут к мировому соглашению:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

А у мужа был ли вообще действующий страховой полис в момент ДТП? Возможно, стоит разобраться и найти надлежащего ответчика в данном ДТП? Так как страховые компании очень часто отказывают необоснованно.

Если же отказ страховой законен, то можно просить о рассрочке исполнения судебного акта.

п.1 ст. 203 ГПК,  Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Максим Игнатов
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Во-первых, следует представить в суд страховой полис и поставить перед судом вопрос о надлежащем ответчике по делу и об обязании страховой компании выплатить страховое возмщение. 

Во-вторых, в силу положений пункта 3 статьи 1083 Граждаснкого кодекса РФ суд  

может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Следовательно, предоставив суду сведения о составе семьи, её доходах, жилищных условиях и др. можно рассчитывать на уменьшение размера возмещения вреда. В тоже время в действиях вашего мужа, в результате которых был причиненн вред должен отсутствовать умысел. Судебная практика по делам о возмещении вреда под умыслом понимает такие поступки причинителя вреда, которые сознательно ведут к причинению вреда, например, поджог, нанесение повреждений. При наличии умысла в уменьшении размера возмещения вреда будет отказано.

И, в-третьих, после вынесения решения и вступления его в законную силу вы вправе обратиться в суд, рассмотревший дело с заявление об отсрочке или рассрочке исполнения этого решения (об этом подробно расписали коллеги в ранее данных ответах).

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

А полис ОСАГО у мужа имеется ???  Если имеется привлекайте страховую компанию в качестве ответчика.В настоящее время страховые часто ошибаются не внося в реестр полис.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.07.2017