Увольнение по сокращению и учебный отпуск

Здравствуйте! Подписала уведомление о сокращении численности работников 9.11.15, т.е. уволить меня имеют права не раньше чем через 2 месяца, т.е. не раньше 9.01.16, но т.к 9 и 10 января являются праздниками, то уволить могут только 11.01.16? Но дело в том что с 11.01.16 у меня начинается сессия, будет справка вызов, когда меня могут уволить по ТК РФ? 11.01.16 в день начала учебного отпуска или сразу же в день выхода из него?

, Анастасия, г. Владимир
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Возможность перерыва, продления или приостановления срока предупреждения работника о предстоящем сокращении не предусмотрена законом. С другой стороны, срок предупреждения не является пресекательным и суды признают право работодателя уволить работника по сокращению и по истечении
установленного срока предупреждения (апелляционное определение Волгоградского областного суда от 6 сентября 2012 г. № 33-7811/2012; определение Московского городского суда от 14 июня 2012 г. № 33-11612). Вместе с тем, е допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). За исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателя — физического лица (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению только после его выхода на работу.