8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не вносить третий авансовый платеж, в счет зачета полученного убытка?

Добрый день! По данным декларации по налогу на прибыль за 1 квартал получен убыток. Можно ли не уплачивать 3-й авансовый платеж (за март), в счет зачета полученного убытка?

, Элина Д, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Элина!
Это очень спорный судебный вопрос. Налоговые органы настаивают, что авнсовые платежи нужно платить в любом случае. В суде можно доказать, что при отсутствии недоимки неуплата авансового платежа не является нарушением.
Если хотите избежать споров с налоговиками, то личше уплатить авансовый платеж.

Письмо УФНС России по Московской области от 28.02.2006 N 22-22-И/0094 «О принудительном исполнении обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль». В Письме отмечается, что при неуплате или уплате ежемесячных авансовых платежей в меньшем размере или в более поздние сроки образуется задолженность налогоплательщика, на которую распространяется порядок принудительного взыскания налога.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.06.2005 N А43-34731/2004-36-581
Суд указал, что сумма ежемесячного авансового платежа является промежуточным платежом, уплачиваемым внутри отчетного периода, исчисляется расчетным путем на основании данных отчетного периода, следовательно, неуплаченный ежемесячный авансовый платеж недоимкой по налогу не является. А из п. 2 ст. 69 НК РФ следует, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику только при наличии у него недоимки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Дата обновления страницы 14.07.2017