Можно ли не вносить третий авансовый платеж, в счет зачета полученного убытка?

Добрый день! По данным декларации по налогу на прибыль за 1 квартал получен убыток. Можно ли не уплачивать 3-й авансовый платеж (за март), в счет зачета полученного убытка?

, Элина Д, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина!
Это очень спорный судебный вопрос. Налоговые органы настаивают, что авнсовые платежи нужно платить в любом случае. В суде можно доказать, что при отсутствии недоимки неуплата авансового платежа не является нарушением.
Если хотите избежать споров с налоговиками, то личше уплатить авансовый платеж.

Письмо УФНС России по Московской области от 28.02.2006 N 22-22-И/0094 «О принудительном исполнении обязанности по уплате ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль». В Письме отмечается, что при неуплате или уплате ежемесячных авансовых платежей в меньшем размере или в более поздние сроки образуется задолженность налогоплательщика, на которую распространяется порядок принудительного взыскания налога.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.06.2005 N А43-34731/2004-36-581
Суд указал, что сумма ежемесячного авансового платежа является промежуточным платежом, уплачиваемым внутри отчетного периода, исчисляется расчетным путем на основании данных отчетного периода, следовательно, неуплаченный ежемесячный авансовый платеж недоимкой по налогу не является. А из п. 2 ст. 69 НК РФ следует, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику только при наличии у него недоимки.