8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность одностороннего переноса сроков застройщиком

Застройщик прислал уведомление от переносе сроков, из-за отсутствия подьездных путей к обьекту строительства на протяжении двух месяцев из-за дождей. В связи с чем перенес сроки сдачи обьекта. Законно ли это. В договоре есть следущее

Пункт 4,1

Срок окончания строительства Обьекта не позднее 30 марта 2015г. В случае если строительство Обьекта не может быть завершено в срок, Застройщик не позднее, чем за 7(семь) дней до истечения срока обязан направить Участнику строительства соответствующую информацию, а так же предложение о внесении изменений(дополнений) в Договор в части продления сроков.

Показать полностью
, Алексей, г. Томск
Татьяна Тимошева
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Срок окончания строительства является одним из существенных условий договора о долевом участии в строительстве. В соответствии с положениями ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом, любое изменение в договоре участия в долевом строительстве должно быть оформлено, например, как дополнительное соглашение, и зарегистрировано в Росреестре.

В соответствии с положениями той же статьи, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании застройщика неустойки.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Томск

А если это не долевое строительство, а загородный коттедж? В данной ситуации правомерны действия застройщика который говорит что его уведомления о переносе сроков (присылает заказным письмом ежемесячно начиная с июня) со ссылкой на финансовое положение в стране и размыв дороги, имеют юридическую силу и являются законными для переноса сроков даже если мы не отвечаем на них своим согласием?

Вам следует руководствоваться положениями заключенного договора. Во всяком случае любое изменение условий договора должно быть оформлено дополнительным соглашением. Вам следует обратиться к застройщику с претензией, а затем взыскать с него неустойку за нарушение сроков сдачи объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017