Можно ли расторгнуть договор купли-продажи на мебель под заказ?

Добрый день! Заказала мебель по индивидуальным размерам (в приложении к договору указан цвет и высота модулей), после установки выяснилось, что фасады другого цвета (фасадная кромка нужного цвета и получается, что фасадная кромка и сами фасады различны по цвету) и высота нижних модулей на 7 см меньше, чем указано в приложении. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Дубровский
Юрист

Добрый день,

Если у Вас договор на оказание услуг, а именно изготовление мебели по индивидуальным размерам, то в Вашем случае расторгнуть договор можно в двух случаях:

— Если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

— если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Применительно к Вашему случаю сложно сказать являются ли недостатки существенными или их можно устранить без существенных затрат, поскольку существенных недостаток это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

Советую выставить исполнителю претензию по устранению недостатков работы с указанными сроками и в случае отказа от исправления или же нарушения сроков требовать расторжения договора.

Можно предоставить копию договора?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!
Не согласен с коллегой! Дело в том, что если между Вами заключен договор купли-продажи то данный договор можно расторгнуть так как Вы в нем обнаружили недостаток и этого в принципе достаточно для расторжения договора купли-продажи.

Обращайтесь к продавцу с претензией и требуйте возврата денежных средств. Не удовлетворит требование в течении 10 дней — обращайтесь в суд!