Выплаты по ОСАГО, если у потерпевшего поддельная страховка

Добрый день.

Ситуация: ДТП - лобовое столкновение лоб в лоб, погибли 2 человека и пострадал водитель. Автомобиль восстановлению не подлежит. Признаны пострадавшими. У пострадавшего полис ОСАГО - признан поддельным. Виновник застрахован в РОСГОССТРАХЕ. Может ли потерпевший получить выплаты по ОСАГО в страховой компании потерпевшего?

, Александр,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, может. При указанном Вами положении вещей:

погибли 2 человека и пострадал водитель
Александр

Вам обращаться ТОЛЬКО в компанию виновника. Правила о прямом возмещении ущерба (когда Вы обращаетесь в свою компанию) здесь не действуют.

При этом принципиального значения не имеет какой у Вас полис ОСАГО, главное чтобы у виновника был действующий.