Подруга поросила машину, разбила ее

Добрый день! У нас вот такой случай: подруга поросила машину, разбила ее. Обещала восстановить, а теперь отказывается. ДПС приезжали, оформили дтп, что она была за рулем. Но расписку, что она будет восстанавливать не взяла, вроде ж друзья..Такой ворос: если идти в суд можем ли мы выиграть??? Она не работает и имущества у нее нет. Могут ли ее принудительно заставить устроиться на работу? Что вообще делать в этой ситуации?

, Элла Никитова, г. Кропоткин
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте…

Вам в помощь ст. 1064 ГК РФ, ее и будет достаточно.

К иску приложите постаноление и доказательства размера причиненного ущерба.

Принудить работать ее никто не сможет. Решать Вам.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если подруга отказывается добровольно возместить ущерб, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Все основания для его удовлетворения имеются. Для этого можно избрать два пути:

  1. Самостоятельно отремонтировать машину, а в суде уже взыскивать ваши затраты на ремонт.
  2. Произвести оценку ущерба ДТП и взыскивать уже эту сумму.

Элла Никитова
Клиент, г. Кропоткин

А если она не устроится на работу??? Ничего платить нам не будет??? Или как??? Спасибо за ответы!