Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Подруга поросила машину, разбила ее

Добрый день! У нас вот такой случай: подруга поросила машину, разбила ее. Обещала восстановить, а теперь отказывается. ДПС приезжали, оформили дтп, что она была за рулем. Но расписку, что она будет восстанавливать не взяла, вроде ж друзья..Такой ворос: если идти в суд можем ли мы выиграть??? Она не работает и имущества у нее нет. Могут ли ее принудительно заставить устроиться на работу? Что вообще делать в этой ситуации?

19 Июня 2013, 10:18, вопрос №103504 Элла, г. Кропоткин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте…

    Вам в помощь ст. 1064 ГК РФ, ее и будет достаточно.

    К иску приложите постаноление и доказательства размера причиненного ущерба.

    Принудить работать ее никто не сможет. Решать Вам.

    19 Июня 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гиоргадзе Сергей

    Здравствуйте. Если подруга отказывается добровольно возместить ущерб, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Все основания для его удовлетворения имеются. Для этого можно избрать два пути:

    1. Самостоятельно отремонтировать машину, а в суде уже взыскивать ваши затраты на ремонт.
    2. Произвести оценку ущерба ДТП и взыскивать уже эту сумму.

    19 Июня 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если она не устроится на работу??? Ничего платить нам не будет??? Или как??? Спасибо за ответы!

    19 Июня 2013, 16:42
stats