Как оспорить стоимость при выкупе половины дома у соседа?

Доброго времени суток. Возникла следующая ситуация, дом с участком на двух хозяев. Соседи уехали жить на Сахалин. Их половина дома не отапливается и приходит в упадок. При разговоре с ними было предложено выкупить их долю, но объявленная стоимость гораздо выше рыночной. Как можно оспорить эту стоимость и есть ли смысл вызывать оценщика.

, Максим, г. Старый Оскол
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Собственник имеет право продать свою долю за любую цену. А вы как сособственник имеете преимущественное право выкупить его долю при продаже.Если найдётся покупатель за цену вам непосильную, то вам придётся отказаться от покупки или спустя месяц после надлежащего уведомления вас о продаже, сособственник будет иметь право заключить договор купли-продажи с третьим лицом.