424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Вопрос по авторскому праву

Добрый день. Есть вопрос по авторскому праву, суть такова:

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика. Квартиры, дома и прочие новостройки. У нас есть сайт и аккаунты в соцсетях, где мы размещаем информацию о всех жилых комплексах и объектах недвижимости нашего города. С большинством из этих застройщиков у нас заключены Договора и мы продаем их квадратные метры, но некоторые застройщики не сотрудничают и продают свою недвижимость сами, через свой сайт и отдел продаж.

Вопрос следующий: насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта? Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)? Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.

На нашем сайте указано, что он "носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой". Может нужно указать, что "все материалы получены из открытых источников" или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.

10 Ноября 2015, 11:58, вопрос №1034988

Уточнение клиента

Вопрос к участникам беседы:

Если бы вы были тем юристом, к кому застройщик обратился бы за помощью в подаче иска на защиту авторских прав в наш адрес, как бы вы поступили в данной ситуации? По каким статьям вы видите состав и как бы составляли иск и работу в целом?

10 Ноября 2015, 12:49
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22799
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.
Влад

Влад, если Вы говорите, что данную рассылку направляют на Ваш адрес застройщики, то фактически это означает, что они не возражают против распространения данной информации. Я бы рекомендовал при этом добавлять, что информация получена непосредственно от застройщика. И естественно сохранять указанные письма.

10 Ноября 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22799
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.
Семенюта Богдан

Богдан, а в таком случае какова мысль застройщика, когда он передает полноценную информацию о своем доме с фотографиями агенту? Агент сам это не покупает — его роль именно в распространении полученной надлежащим образом информации. Мне представляется, что в этом случае застройщику доказывать, что он передал агенту информацию для внутреннего пользования, будет довольно затруднительно.

10 Ноября 2015, 12:31
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22799
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Фото в нашем случае и носит исключительно информационный характер, как правило это не реальные фото, а 3d макеты и прочее, потому как дома ещё нет.
Влад

Не вижу оснований к тому, чтобы при таких обстоятельствах опасаться ответственности за использование этих объектов с точки зрения авторского права.

10 Ноября 2015, 12:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22799
ответов
8698
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Порядок Ваших действий должен быть по моему мнению таким.

Для начала есть смысл предлагать в договора включать условие о том, что рассылаемые застройщиком материалы являются информационными и предназначены для распространения неограниченному кругу лиц.

Что касается уже заключенных договоров — то логично подстелить соломку путем подписания дополнительных соглашений с соответствующим пунктом.

Что касается ситуаций с застройщиками без договоров. Тут я бы предложил рекомендовать застройщикам оформить свои претензии в письменной форме, обосновывая это тем, что рекламных материалов много и надо конкретно понимать о каких идет речь.

12 Ноября 2015, 14:28
получен
гонорар
25%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Влад!

насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?
Влад

Полагаю, что законно, поскольку данные материалы являются объектами авторских прав.

Согласно ст.1259 ГК РФ 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)?
Влад

Без разрешения автора — незаконно. Нужно получить согласие автора произведения.

Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?
Влад

Объекты авторских прав указаны в ст.1259 ГК РФ, их нельзя размещать без согласия автора.

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.
Влад

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное.
Влад

Нет, это не поможет, поскольку нужно согласие автора на размещение произведения. Если у вас с данными лицами заключен договор, то составьте к нему дополнительное соглашение, где укажите, что застройщик не возражает относительно размещения указанных произведений на вашем сайте с целью продажи объекта. Это при условии, что застройщик автор произведения или ему переданы исключительные права на произведение. Если договора с застройщиком нет, то придется получать согласие автора.

Желаю удачи!

10 Ноября 2015, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Краснодар

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Нет. Вы не поняли. Объекты по которым застройщик не сотрудничает, мы продавать не можем вообще. Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.

10 Ноября 2015, 12:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.
Влад

то есть, вы рекламируете объект строительства или как? Вы же пишете, что продаете квартиры. Или у вас агентский договор с застройщиком?

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика.
Влад
10 Ноября 2015, 12:31
Влад
клиент, г. Краснодар

Да, мы рекламируем объект. С кем-то есть договор, с кем-то нет. Многие понимая, что это бесплатная реклама не задаю никаких вопросов, но некоторые задают.

10 Ноября 2015, 12:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Да, мы рекламируем объект. С кем-то есть договор, с кем-то нет. Многие понимая, что это бесплатная реклама не задаю никаких вопросов, но некоторые задают.
Влад

А какой конкретно договор заключен уточните?

10 Ноября 2015, 12:54
Влад
клиент, г. Краснодар

Договор о том, что мы можем продавать их объект строительства, т.е. приводить клиентов для заключения ДДУ. За это они нам выплачивают вознаграждение по данному договору. В этом договоре также прописано, что рекламой мы занимаемся самостоятельно, за свой счет (сайт кстати это и есть один из каналов рекламы)

10 Ноября 2015, 13:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Договор о том, что мы можем продавать их объект строительства, т.е. приводить клиентов для заключения ДДУ. За это они нам выплачивают вознаграждение по данному договору. В этом договоре также прописано, что рекламой мы занимаемся самостоятельно, за свой счет (сайт кстати это и есть один из каналов рекламы)
Влад

В любом случае на размещение информации типа видео, фото- материалов нужно согласие автора. У застройщика можно запросить информацию о том, является ли он автором произведения, то есть, уполномочен ли он предъявлять вам какие-либо претензии.

Желаю удачи!

10 Ноября 2015, 13:40
Влад
клиент, г. Краснодар

Как правило, авторство не принадлежит самим застройщикам (врят ли они оформляют авторство на себя). Авторами как правило остаются те, кто непосредственно произвел данное фото-видео на свет, а это сторонние организации и исполнители. Но в конфликтной ситуации, думаю им не составить труда заключить с автором договор на права, так как они ему наверняка оплатили его работу)))

11 Ноября 2015, 00:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
1. Претензии и с теми, с кем договор и с теми, с кем нет договора. Застройщики странные люди. С теми с кем договор заключен, конечно же проще решать вопросы подобного плана.
Влад

Если претензии от застройщиков с которыми есть заключенные договоры, то полагаю, что исполнение таких договоров ставиться под сомнение, ведь надлежащим образом нужно информировать потенциального покупателя.

Для полного ответа на ваш вопрос, полагаю, необходимо изучение конкретной формулировки претензии и договора с застройщиком.

2. Как правило, авторство не принадлежит самим застройщикам (врят ли они оформляют авторство на себя). Авторами как правило остаются те, кто непосредственно произвел данное фото-видео на свет, а это сторонние организации и исполнители. Но в конфликтной ситуации, думаю им не составить труда заключить с автором договор на права, так как они ему наверняка оплатили его работу)))
Влад

Вот и требуйте документы, пока будут предоставлять, то можно подумать о вариантах действия.

Желаю удачи!

11 Ноября 2015, 00:39
Влад
клиент, г. Краснодар

1. У каждого застройщика, свой макет договора, поэтому все варианты привести сложно.

2. Претензиии только в устном виде, по телефону. Пока других не поступало, но хотелось бы подстелить соломку.

Исходя из имеющейся ситуации, что претензии только по телефону, как рекомендуете поступать? Запрашивать у них право на авторство? В каком виде они должны его предоставить? И что делать если они предоставят его? Просто удалить фото-виджео материалы с сайта? В любом случае я сомневаюсь, что они сразу пойдут в суд, ведь досудебный порядок урегулирования никто не отменял, верно?

В общем хотел бы услышать от вас порядок наших действий в подобной ситуации, с сылками на законодательство конечно.

12 Ноября 2015, 14:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Исходя из имеющейся ситуации, что претензии только по телефону, как рекомендуете поступать?
Влад

Отвечайте только на письменные претензии.

Запрашивать у них право на авторство? В каком виде они должны его предоставить?
Влад

Можно заключить договор об отчуждении исключительных прав на произведение. Авторские права неотчуждаемы.

И что делать если они предоставят его?
Влад
Просто удалить фото-виджео материалы с сайта?
Влад

Да.

В любом случае я сомневаюсь, что они сразу пойдут в суд, ведь досудебный порядок урегулирования никто не отменял, верно?
Влад

Претензионный порядок не обязателен для споров по авторскому праву. Так что может сразу и иск будет.

Желаю удачи!

12 Ноября 2015, 14:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Богдан
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Информация об объекте недвижимости не является объектом авторского права, поэтому ее размещать можно. Достаточно указать источник такой информации, а разрешения на использование брать не нужно.

В то же время фотография объекта — это объект авторского права. И их размещение, даже если они — в открытом доступе — запрещено. На сайте, с которого Вы берете изображения, должно быть четко указано — это фото можно свободно использовать. Конечно, если сам сайт обладает фото незаконно, то и такое указание силы не имеет. То же самое касается и видео.

Если хотите размещать фото домов, то это можно делать, только если фотографируете сами, см. ГК РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное
Влад

Это не имеет никакого значения. Если изначально использование незаконно, то любые пометки юридической силы не имеют.

10 Ноября 2015, 12:13
q Отблагодарить
1 0
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту
Влад

Вот здесь не очень понятно. Сначала застройщик дает Вам материалы путем рассылки (в т.ч. фото и видео), а потом запрещает ее размещать? Тогда зачем делает рассылку?

Трактовать это так, что они рассылкой дают право на распространение и выкладывание на сайте — я бы так не сказал. Распространение и размещение на сайте, если мы говорим об объектах авторского права, это отдельные правомочия, на которые должно быть явно выраженное согласие. Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.

10 Ноября 2015, 12:19
Влад
клиент, г. Краснодар

Из всего вышеописанного я понимаю так. Мы можем свободно размещать информацию о любом объекте недвижимости и застройщике, так она является публичной, но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Как выглядит такой пункт в договоре? что он должен включать в себя?

Также есть много фото в интернете, где автор не указан. Как быть в таком случае, когда авторство вообще не определено?

10 Ноября 2015, 12:33
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Из всего вышеописанного я понимаю так. Мы можем свободно размещать информацию о любом объекте недвижимости и застройщике, так она является публичной, но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт). Как выглядит такой пункт в договоре? что он должен включать в себя? Также есть много фото в интернете, где автор не указан. Как быть в таком случае, когда авторство вообще не определено?
Влад

Не очень понял, о каком договоре идет речь, с кем договор, на что?

Когда авторство не определено, то брать фото — это риск, т.к. существует неопределенность. Неопределенность — это всегда риск.

Богдан, а в таком случае какова мысль застройщика, когда он передает полноценную информацию о своем доме с фотографиями агенту?
Колковский Юрий Валерьевич

Абсолютно верный вопрос. Поэтому я его и задал Владу. Надеюсь, он ответит.

Что же касается фотографий, то как справедливо указал Богдан — формально это объект авторского права. Однако и фото может носить исключительно информационный характер.
Юрлов Игорь Алексеевич

Это надо еще доказывать, и спрогнозировать тут что-либо довольно сложно, т.к. практика по фотографиям очень разнополярная. По умолчанию фото — это объект авторского права.

Любая информация — это не объект авторского права, просто исходя из сути. Есть объект авторского права — творческое произведение, и есть информация — это сообщение о фактах. Авторский объект защищается именно благодаря форме, которая может быть разная. Можно нарисовать (спроектировать) тысячи домов, каждый из которых, по умолчанию, объект авторского права. Другой вопрос, что это может быть банальный рисунок (проект) типа прямоугольник и в нем — квадратики, но это уже предмет анализа конкретного проекта (рисунка).

Фото в нашем случае и носит исключительно информационный характер, как правило это не реальные фото, а 3d макеты и прочее, потому как дома ещё нет. Но как мотивировать эту позицию с точки зрения права?! Кстати «Добросовестное использование» сюда никак применить нельзя?
Влад

Тогда у Вас не фото, а именно 3d макет, т.е. другой объект авторского права. И защита тут сохраняется, поэтому в этой части я с Юрией Колковским не согласен. Выше объяснил вкратце, что такое объект авторского права на примере проекта, см. также ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

Добросовестное использование — это немного другое, не Ваш случай.

10 Ноября 2015, 12:57
Влад
клиент, г. Краснодар

Богдан, а в таком случае какова мысль застройщика, когда он передает полноценную информацию о своем доме с фотографиями агенту?

Колковский Юрий Валерьевич

1. Договор о том, что мы можем продавать их объект строительства, т.е. приводить клиентов для заключения ДДУ. За это они нам выплачивают вознаграждение по данному договору. В этом договоре также прописано, что рекламой мы занимаемся самостоятельно, за свой счет (сайт кстати это и есть один из каналов рекламы)

2.Возможно мысль застройщика в том, чтобы мы ознакомились с объектом, как он выглядит и где расположен. Вообще мысли застройщика тяжело угадывать, сегодня одно, завтра другое...В любом случае, письма по почте можно трактовать двояко....да и если сравнить материал (фото, видео) с почты, со всем остальным, то там не более 10%. очень мало.

10 Ноября 2015, 13:31
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если бы вы были тем юристом, к кому застройщик обратился бы за помощью в подаче иска на защиту авторских прав в наш адрес, как бы вы поступили в данной ситуации? По каким статьям вы видите состав и как бы составляли иск и работу в целом?
Влад

Пока нет полной информации, о большей конкретике говорить сложно.

А статьи-основание я привел выше.

Просто они периодически звонят и портят нам мозг, своими репликами. Хотелось бы юридически подкованную аргументацию привести, чтобы вопросов больше не возникало. Про п. 6 ст.1259 ГК РФ я понял, но она довольно размыта.
Влад

Вам нужна аргументация с обеих сторон? П. 6 ст.1259 ГК РФ совершенно конкретен — Игорь Юрлов все четко указал.

А по поводу того, является ли конкретное фото объектом авторского права — это конкретно решается в конкретном судебном заседании по поводу конкретного фото, и очень часто по-разному решается, четкой устоявшейся практики нет, только разрозненные примеры. Опять же, не забываем, что у нас сейчас речь зашла о 3d моделях, которые — не фото, а самостоятельный объект.

10 Ноября 2015, 13:05
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
1. Договор о том, что мы можем продавать их объект строительства, т.е. приводить клиентов для заключения ДДУ. За это они нам выплачивают вознаграждение по данному договору. В этом договоре также прописано, что рекламой мы занимаемся самостоятельно, за свой счет (сайт кстати это и есть один из каналов рекламы)
Влад

Так Вы же говорите, что претензии Вам предъявляют те, с кем у Вас не договора? Или я неверно понял?

Как понял, есть те, с кем договор, при этом «некоторые застройщики не сотрудничают и продают свою недвижимость сами, через свой сайт и отдел продаж». Претензии исходят от тех, и других?

Если претензии от тех, с кем договор, то вполне обоснованно с Вашей стороны указывать на то, что между вами — договор, и для лучших продаже Вы берете информацию и иные материалы (иначе как продавать — кот в мешке получается). Также в договоре с такими так и указать:

Заказчик (или как называется сторона-застройщик) предоставляет Исполнителю (это Вы) право использования любых объектов авторского права (включая, но не ограничиваясь, фотографии, 3d модели объектов недвижимости, видео-материалы), которые размещены Заказчиком на его сайте в сети Интернет по адресу _______________, а также переданы Заказчиком Исполнителю любым способом, и относятся к тем объектам, в отношении которых заключаются договоры согласно настоящему Договору. Исполнитель вправе доводить указанные объекты авторского права до всеобщего сведения на сайте в сети Интернет ______________ и копировать их для этих целей. Исполнитель вправе использовать указанные объекты авторского права в течение всего срока действия настоящего Договора на территории всего мира. Вознаграждение за использование таких объектов не взимается.

Конечно, текст я составил, не видя всего договора, и тут возможна редакция. Но суть именно такая.

Если претензии от тех, с кем договора нет, то все проблемы, указанные выше, встают в полный рост. Только не очень ясно, в чем Ваш интерес размещать такую информацию, для посещаемости?

10 Ноября 2015, 14:11
Влад
клиент, г. Краснодар

1. Претензии и с теми, с кем договор и с теми, с кем нет договора. Застройщики странные люди. С теми с кем договор заключен, конечно же проще решать вопросы подобного плана.

2. Как правило, авторство не принадлежит самим застройщикам (врят ли они оформляют авторство на себя). Авторами как правило остаются те, кто непосредственно произвел данное фото-видео на свет, а это сторонние организации и исполнители. Но в конфликтной ситуации, думаю им не составить труда заключить с автором договор на права, так как они ему наверняка оплатили его работу)))

3. Размещаем информацию о других застройщиках, чтобы наш сайт был как можно более разносторонним, чтобы было с чем сравнивать и т.д. В общем исключительно в целях информирования людей, о застройках нашего города. Тут всё дело в том, что минуя застройщика мы никак не сможем продавать его объекты, так что для него это просто бесплатная реклама, но как я уже сказал выше...Застройщики странные люди.

11 Ноября 2015, 00:32
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2. Как правило, авторство не принадлежит самим застройщикам (врят ли они оформляют авторство на себя). Авторами как правило остаются те, кто непосредственно произвел данное фото-видео на свет, а это сторонние организации и исполнители. Но в конфликтной ситуации, думаю им не составить труда заключить с автором договор на права, так как они ему наверняка оплатили его работу)))
Влад

Авторство принадлежит конкретному человеку, который фотографировал, создавал 3d модель. Мы предполагаем, что отношения с автором урегулированы, т.е. все вопросы принадлежности исключительного права решены в пользу застройщика.

Конечно, если дело дойдет до суда или реальной претензионной переписки (сейчас речь о звонках, как понимаю), то Вы должны будете ссылаться на то, чтоб они доказали — застройщик является правообладателем и может предъявлять претензии.

См, ГК РФ:

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
11 Ноября 2015, 09:21
Влад
клиент, г. Краснодар

Исходя из имеющейся ситуации, что претензии только по телефону, как рекомендуете поступать? Запрашивать у них право на авторство? В каком виде они должны его предоставить? И что делать если они предоставят его? Просто удалить фото-виджео материалы с сайта? В любом случае я сомневаюсь, что они сразу пойдут в суд, ведь досудебный порядок урегулирования никто не отменял, верно?

В общем хотел бы услышать от вас порядок наших действий в подобной ситуации, с сылками на законодательство конечно.

12 Ноября 2015, 14:23
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Исходя из имеющейся ситуации, что претензии только по телефону, как рекомендуете поступать? Запрашивать у них право на авторство? В каком виде они должны его предоставить? И что делать если они предоставят его? Просто удалить фото-виджео материалы с сайта? В любом случае я сомневаюсь, что они сразу пойдут в суд, ведь досудебный порядок урегулирования никто не отменял, верно? В общем хотел бы услышать от вас порядок наших действий в подобной ситуации, с сылками на законодательство конечно.
Влад

Добрый день!

Досудебный порядок актуален, если он прямо предписан договором или законом. Если претензии от тех, с кем договор — смотрим договор. Нет досудебного порядка — могут сразу в суд. Фактически, конечно, вряд ли будут идти сразу в суд, но риск такой есть.

Если те, с кем договора нет, то законом в Вашей ситуации досудебный порядок не предусмотрен, т.е. могу сразу в суд.

Что касается конкретных рекомендаций, то соглашусь с Юрием — надо говорить: пожалуйста, пришлите нам письменную претензию. Мы не знаем, кто Вы, на каком основании Вы требуете что-либо. Наши юристы ее рассмотрят на предмет обоснованности.

Далее указать следующее (прямо по телефону):

Согласно п. 6 ст.1259 ГК РФ не относятся к объектам авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Данные о застройке — это информация, которая не охраняется авторским правом. Информация о застройке является общедоступной — выложена у вас на сайте. Мы приводим эту информацию со ссылкой на источник согласно п. 2 ст 7 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации»).

Что касается Ваших претензий в остальной части, то, Вы, думаю, знаете, что, согласно ст 1228 ГК РФ: «автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом». Вы являетесь авторами и правообладателем произведений, которые мы разместили на своем сайт? Если да, то каких именно? Можете ли Вы подтвердить свое авторство? Если Вы не можете ответить на эти вопросы, считаем Ваши претензии голословными. Только правообладатель, согласно п. 1 ст 1229 ГК РФ, может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Если Вы не правообладатель или не можете подтвердить, что Вы — правообладатель, то Ваши претензии мы не можем рассматривать всерьез.

Думаю, после этого они любо успокоятся, либо предъявят претензию письменно. Насколько она будет обоснована, неизвестно — лучше показать юристу.

Со всеми клиентами заключите допсоглашение, где учтите наши пожелания. Те же положения включите в свой типовой договор.

Что касается подтверждения авторства (правообладания), то тут очень много вариантов, все перечислить невозможно — надо рассматривать конкретные доказательства и оценивать их. Если претензии предъявляет компания, то у нее должны быть оформлены отношения с авторами. Если это автор-работник, то трудовой договор, должностная инструкция, из которых следует, что его трудовая обязанность — создавать такие-то авторские произведения. И документы, подтверждающие, собственно, создание, в т.ч. наброски, предварительные проекты, задания, требования, которые положены в основу. Если это разработка сторонней организации — договор с нет.

Если претензии обоснованы, фото, 3d модели надо удалить с сайта. Информация остается.

12 Ноября 2015, 14:53
1259
ответов
923
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пользуясь возможностями сайта, высылаю контакты

17 Ноября 2015, 17:28
Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Влад!

Я не поддерживаю своих коллег в части того, что сведения об объектах недвижимости относятся к объектам авторского права.

Указанные Вами объекты:

информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?

объектами авторского права не являются. В силу п. 6 ст.1259 ГК РФ не относятся к объектам авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Что же касается фотографий, то как справедливо указал Богдан — формально это объект авторского права. Однако и фото может носить исключительно информационный характер.

10 Ноября 2015, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Краснодар

Вы уверены, что информация о строительной компании и строящемся объекте может относиться к этому пункту?

В поддержку вашей позиции, могу сказать, что например ФЗ-214 обязывает застройщика публиковать информацию о себе и объекте строительства, проектную декларацию и прочее. Но насколько это относиться к фото и видео материалам....вопрос открытый.

10 Ноября 2015, 12:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Все зависит от того, что представляют из себя это фото и видео.

10 Ноября 2015, 12:40
Влад
клиент, г. Краснодар

Фото в нашем случае и носит исключительно информационный характер, как правило это не реальные фото, а 3d макеты и прочее, потому как дома ещё нет. Но как мотивировать эту позицию с точки зрения права?! Кстати "Добросовестное использование" сюда никак применить нельзя?

10 Ноября 2015, 12:43
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы уверены, что информация о строительной компании и строящемся объекте может относиться к этому пункту?

Уверен на 100%. «Информация» не отнесена к объектам авторского права.

10 Ноября 2015, 12:42
Влад
клиент, г. Краснодар

Сама информация о застройщике и объекте вы имеете ввиду? либо фото и видео материалы?

10 Ноября 2015, 12:44
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сама информация о застройщике и объекте вы имеете ввиду? либо фото и видео материалы?

Информация в принципе. Она может быть не только в форме текста, но и в графической, в том числе и на фотографиях. Хотя фотография «по умолчанию» и является охраняемым объектом, но на мой взгляд, если это фото сделано в информационных целях, то произведением оно не является.

10 Ноября 2015, 12:47
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но как мотивировать эту позицию с точки зрения права?! Кстати «Добросовестное использование» сюда никак применить нельзя?

Я попробую найти практику насчет фотографий и изображений, но на мой взгляд — в Вашем случае это не произведения.

Добросовестное использование — это несколько из другой оперы.

10 Ноября 2015, 12:49
Влад
клиент, г. Краснодар

Спасибо, буду ждать результат.

10 Ноября 2015, 12:51
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если бы вы были тем юристом, к кому застройщик обратился бы за помощью в подаче иска на защиту авторских прав в наш адрес, как бы вы поступили в данной ситуации? По каким статьям вы видите состав и как бы составляли иск и работу в целом?

Я бы сразу отказался. Если нет правовой позиции, то в суд идти бесполезно. А я тут её не вижу.

10 Ноября 2015, 12:51
Влад
клиент, г. Краснодар

Просто они периодически звонят и портят нам мозг, своими репликами. Хотелось бы юридически подкованную аргументацию привести, чтобы вопросов больше не возникало. Про п. 6 ст.1259 ГК РФ я понял, но она довольно размыта.

10 Ноября 2015, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут