Вопрос по авторскому праву

Добрый день. Есть вопрос по авторскому праву, суть такова:

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика. Квартиры, дома и прочие новостройки. У нас есть сайт и аккаунты в соцсетях, где мы размещаем информацию о всех жилых комплексах и объектах недвижимости нашего города. С большинством из этих застройщиков у нас заключены Договора и мы продаем их квадратные метры, но некоторые застройщики не сотрудничают и продают свою недвижимость сами, через свой сайт и отдел продаж.

Вопрос следующий: насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта? Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)? Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.

На нашем сайте указано, что он "носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой". Может нужно указать, что "все материалы получены из открытых источников" или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.

Уточнение от клиента

Вопрос к участникам беседы:

Если бы вы были тем юристом, к кому застройщик обратился бы за помощью в подаче иска на защиту авторских прав в наш адрес, как бы вы поступили в данной ситуации? По каким статьям вы видите состав и как бы составляли иск и работу в целом?

, Влад, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.
Влад

Влад, если Вы говорите, что данную рассылку направляют на Ваш адрес застройщики, то фактически это означает, что они не возражают против распространения данной информации. Я бы рекомендовал при этом добавлять, что информация получена непосредственно от застройщика. И естественно сохранять указанные письма.

Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.
Семенюта Богдан

Богдан, а в таком случае какова мысль застройщика, когда он передает полноценную информацию о своем доме с фотографиями агенту? Агент сам это не покупает — его роль именно в распространении полученной надлежащим образом информации. Мне представляется, что в этом случае застройщику доказывать, что он передал агенту информацию для внутреннего пользования, будет довольно затруднительно.

Фото в нашем случае и носит исключительно информационный характер, как правило это не реальные фото, а 3d макеты и прочее, потому как дома ещё нет.
Влад

Не вижу оснований к тому, чтобы при таких обстоятельствах опасаться ответственности за использование этих объектов с точки зрения авторского права.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад!

насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?
Влад

Полагаю, что законно, поскольку данные материалы являются объектами авторских прав.

Согласно ст.1259 ГК РФ 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)?
Влад

Без разрешения автора — незаконно. Нужно получить согласие автора произведения.

Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?
Влад

Объекты авторских прав указаны в ст.1259 ГК РФ, их нельзя размещать без согласия автора.

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.
Влад

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное.
Влад

Нет, это не поможет, поскольку нужно согласие автора на размещение произведения. Если у вас с данными лицами заключен договор, то составьте к нему дополнительное соглашение, где укажите, что застройщик не возражает относительно размещения указанных произведений на вашем сайте с целью продажи объекта. Это при условии, что застройщик автор произведения или ему переданы исключительные права на произведение. Если договора с застройщиком нет, то придется получать согласие автора.

Желаю удачи!

Влад
Клиент, г. Краснодар

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Нет. Вы не поняли. Объекты по которым застройщик не сотрудничает, мы продавать не можем вообще. Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.

Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.
Влад

то есть, вы рекламируете объект строительства или как? Вы же пишете, что продаете квартиры. Или у вас агентский договор с застройщиком?

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика.
Влад
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Информация об объекте недвижимости не является объектом авторского права, поэтому ее размещать можно. Достаточно указать источник такой информации, а разрешения на использование брать не нужно.

В то же время фотография объекта — это объект авторского права. И их размещение, даже если они — в открытом доступе — запрещено. На сайте, с которого Вы берете изображения, должно быть четко указано — это фото можно свободно использовать. Конечно, если сам сайт обладает фото незаконно, то и такое указание силы не имеет. То же самое касается и видео.

Если хотите размещать фото домов, то это можно делать, только если фотографируете сами, см. ГК РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное
Влад

Это не имеет никакого значения. Если изначально использование незаконно, то любые пометки юридической силы не имеют.

весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту
Влад

Вот здесь не очень понятно. Сначала застройщик дает Вам материалы путем рассылки (в т.ч. фото и видео), а потом запрещает ее размещать? Тогда зачем делает рассылку?

Трактовать это так, что они рассылкой дают право на распространение и выкладывание на сайте — я бы так не сказал. Распространение и размещение на сайте, если мы говорим об объектах авторского права, это отдельные правомочия, на которые должно быть явно выраженное согласие. Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Из всего вышеописанного я понимаю так. Мы можем свободно размещать информацию о любом объекте недвижимости и застройщике, так она является публичной, но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Как выглядит такой пункт в договоре? что он должен включать в себя?

Также есть много фото в интернете, где автор не указан. Как быть в таком случае, когда авторство вообще не определено?

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Я не поддерживаю своих коллег в части того, что сведения об объектах недвижимости относятся к объектам авторского права.

Указанные Вами объекты:

информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?

объектами авторского права не являются. В силу п. 6 ст.1259 ГК РФ не относятся к объектам авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Что же касается фотографий, то как справедливо указал Богдан — формально это объект авторского права. Однако и фото может носить исключительно информационный характер.

Влад
Клиент, г. Краснодар

Вы уверены, что информация о строительной компании и строящемся объекте может относиться к этому пункту?

В поддержку вашей позиции, могу сказать, что например ФЗ-214 обязывает застройщика публиковать информацию о себе и объекте строительства, проектную декларацию и прочее. Но насколько это относиться к фото и видео материалам....вопрос открытый.

но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Все зависит от того, что представляют из себя это фото и видео.