8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по авторскому праву

Добрый день. Есть вопрос по авторскому праву, суть такова:

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика. Квартиры, дома и прочие новостройки. У нас есть сайт и аккаунты в соцсетях, где мы размещаем информацию о всех жилых комплексах и объектах недвижимости нашего города. С большинством из этих застройщиков у нас заключены Договора и мы продаем их квадратные метры, но некоторые застройщики не сотрудничают и продают свою недвижимость сами, через свой сайт и отдел продаж.

Вопрос следующий: насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта? Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)? Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.

На нашем сайте указано, что он "носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой". Может нужно указать, что "все материалы получены из открытых источников" или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вопрос к участникам беседы:

Если бы вы были тем юристом, к кому застройщик обратился бы за помощью в подаче иска на защиту авторских прав в наш адрес, как бы вы поступили в данной ситуации? По каким статьям вы видите состав и как бы составляли иск и работу в целом?

, Влад, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное. Прошу помочь разобраться в вопросе. Заранее балгодарен.
Влад

Влад, если Вы говорите, что данную рассылку направляют на Ваш адрес застройщики, то фактически это означает, что они не возражают против распространения данной информации. Я бы рекомендовал при этом добавлять, что информация получена непосредственно от застройщика. И естественно сохранять указанные письма.

0
0
0
0
Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.
Семенюта Богдан

Богдан, а в таком случае какова мысль застройщика, когда он передает полноценную информацию о своем доме с фотографиями агенту? Агент сам это не покупает — его роль именно в распространении полученной надлежащим образом информации. Мне представляется, что в этом случае застройщику доказывать, что он передал агенту информацию для внутреннего пользования, будет довольно затруднительно.

0
0
0
0
Фото в нашем случае и носит исключительно информационный характер, как правило это не реальные фото, а 3d макеты и прочее, потому как дома ещё нет.
Влад

Не вижу оснований к тому, чтобы при таких обстоятельствах опасаться ответственности за использование этих объектов с точки зрения авторского права.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Влад!

насколько законно требование застройщика удалить информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?
Влад

Полагаю, что законно, поскольку данные материалы являются объектами авторских прав.

Согласно ст.1259 ГК РФ 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Законно ли размещение информации жилом комплексе с фото, видео презентацией на нашем сайте (весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту)?
Влад

Без разрешения автора — незаконно. Нужно получить согласие автора произведения.

Что нам можно размещать, а что нельзя на нашем сайте и в соцсетях?
Влад

Объекты авторских прав указаны в ст.1259 ГК РФ, их нельзя размещать без согласия автора.

Они мотивируют тем, что мы якобы получаем с этого выгоду, хотя продать их объект без них, конечно же не можем.
Влад

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное.
Влад

Нет, это не поможет, поскольку нужно согласие автора на размещение произведения. Если у вас с данными лицами заключен договор, то составьте к нему дополнительное соглашение, где укажите, что застройщик не возражает относительно размещения указанных произведений на вашем сайте с целью продажи объекта. Это при условии, что застройщик автор произведения или ему переданы исключительные права на произведение. Если договора с застройщиком нет, то придется получать согласие автора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Краснодар

Конечно, вы же продаете не по цене застройщика, а выше.

Нет. Вы не поняли. Объекты по которым застройщик не сотрудничает, мы продавать не можем вообще. Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.

Мы размещаем о них информацию только для сведения клиента, что такие вообще есть.
Влад

то есть, вы рекламируете объект строительства или как? Вы же пишете, что продаете квартиры. Или у вас агентский договор с застройщиком?

Мы занимаемся продажей недвижимости от застройщика.
Влад
0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Информация об объекте недвижимости не является объектом авторского права, поэтому ее размещать можно. Достаточно указать источник такой информации, а разрешения на использование брать не нужно.

В то же время фотография объекта — это объект авторского права. И их размещение, даже если они — в открытом доступе — запрещено. На сайте, с которого Вы берете изображения, должно быть четко указано — это фото можно свободно использовать. Конечно, если сам сайт обладает фото незаконно, то и такое указание силы не имеет. То же самое касается и видео.

Если хотите размещать фото домов, то это можно делать, только если фотографируете сами, см. ГК РФ:

Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
На нашем сайте указано, что он «носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой». Может нужно указать, что «все материалы получены из открытых источников» или что-то подобное
Влад

Это не имеет никакого значения. Если изначально использование незаконно, то любые пометки юридической силы не имеют.

1
0
1
0
весь материал взят из интернета или рассылок застройщика на электронную почту
Влад

Вот здесь не очень понятно. Сначала застройщик дает Вам материалы путем рассылки (в т.ч. фото и видео), а потом запрещает ее размещать? Тогда зачем делает рассылку?

Трактовать это так, что они рассылкой дают право на распространение и выкладывание на сайте — я бы так не сказал. Распространение и размещение на сайте, если мы говорим об объектах авторского права, это отдельные правомочия, на которые должно быть явно выраженное согласие. Рассылку могут делать по разными причинам, например, просто для ознакомления. И это не значит, что объекты из рассылки можно потом распространять.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Краснодар

Из всего вышеописанного я понимаю так. Мы можем свободно размещать информацию о любом объекте недвижимости и застройщике, так она является публичной, но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Как выглядит такой пункт в договоре? что он должен включать в себя?

Также есть много фото в интернете, где автор не указан. Как быть в таком случае, когда авторство вообще не определено?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Я не поддерживаю своих коллег в части того, что сведения об объектах недвижимости относятся к объектам авторского права.

Указанные Вами объекты:

информацию о нём и его объектах недвижимости с нашего сайта?

объектами авторского права не являются. В силу п. 6 ст.1259 ГК РФ не относятся к объектам авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Что же касается фотографий, то как справедливо указал Богдан — формально это объект авторского права. Однако и фото может носить исключительно информационный характер.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Краснодар

Вы уверены, что информация о строительной компании и строящемся объекте может относиться к этому пункту?

В поддержку вашей позиции, могу сказать, что например ФЗ-214 обязывает застройщика публиковать информацию о себе и объекте строительства, проектную декларацию и прочее. Но насколько это относиться к фото и видео материалам....вопрос открытый.

но фото и видео материал должны делать свои, либо заключать отдельное соглашение на публикацию таких материалов (либо в основном договоре прописывать данный пункт).

Все зависит от того, что представляют из себя это фото и видео.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием
Суть вопроса: С заказчиком (юридическое лицо) мы договорились, что я (физическое лицо) занимаюсь созданием приложения за долю 10% от поступлений с платной подписки в этом приложении, а так же у меня должно быть исключительное право на обслуживание приложения и найм сотрудников для работы с приложением. Я занимаюсь разработкой приложения, создал полностью функционал и дизайн приложения, далее буду отдавать приложение разработчикам, которых буду нанимать самостоятельно, оплата разработчикам будет производиться в криптовалюте. Как я могу оформить договор с юридическим лицом, для которого создаю приложение, чтобы получать 10% от платной подписки в качестве моей доли. Сумма на оплату разработчикам 3450000 рублей. Итак, необходимо разобрать, как лучше всего нам вступить в договорённость, как произвести передачу денег в нашем случае, наилучший вариант по налогам, Какие пункты должны быть в договоре, защищающие мои интересы, чтобы в случае, продажи, перепродажи, переоформления приложения другому юрид. лицу, моя доля была неизменной. И моё право на исключительное редактирование и обслуживание приложения и найм работников для обслуживания этого приложения.
, вопрос №4062915, Сергей, г. Москва
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
800 ₽
Недвижимость
Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?
Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов). Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить. Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.
, вопрос №4061068, Станислав, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 17.11.2015