Имеет ли право отец на получение материнского капитала, если один воспитывает 2х детей?

Здравствуйте. Отец имеет ребенка от первого брака 18 лет,от второго брака ребенок 5 лет,воспитывает один,жена умерла год назад.Имеет ли отец право на материнский капитал?Если имеет, то куда обратиться?

, ок, г. Новосибирск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.

А у жены, которая умерла, это был первый ребенок? Если первый, то материнский капитал отцу не положен, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших)третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», к сожалению, не имеете права на материнский (семейный) капитал.