Попытка наезда на пешехода на тротуаре и угрозы от водителя как-то наказуемы по законодательству РФ?

Я снимала на телефон правонарушение, а именно выезд автомобиля на тротуар для парковки. Водителю это не понравилось и он прибавил газ, намеренно пытаясь меня сбить. После этого, запарковав свой автомобиль на тротуаре, он стал орать, что наедет на меня еще раз и т.п.

, Оксана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я снимала на телефон правонарушение, а именно выезд автомобиля на тротуар для парковки. Водителю это не понравилось и он прибавил газ, намеренно пытаясь меня сбить. После этого, запарковав свой автомобиль на тротуаре, он стал орать, что наедет на меня еще раз и т.п.
Оксана

Оксана, вы можете написать заявление в полицию и просить привлечь этого водителя к ответственности

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.