8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступает ЖКХ, если при смене стояка, забирает унитаз, а установка своими силами?

у соседей течёт общий стояк , сантехники перекрыли воду , завтра будут производить замену стояка и у нас , для своего удобства они собираются снять унитаз , а вот поставить обратно его должны мы сами либо они за деньги . Законно ли это ?

, Дарья, г. Дзержинск
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

для своего удобства они собираются снять унитаз, а вот поставить обратно его должны мы сами либо они за деньги. Законно ли это ?

В данном случае обязывать Вас устанавливать унитаз самим или взимать за это плату, ЖКХ не вправе. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв.Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) обязанность по смене стояков лежит на Вашей управляющей компании.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12148944/#ixzz3r23YoMsB
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?
Добрый день! Устроился 3 недели назад в компанию ДНС. Подписал два ТД (один у начальника, другой мой), подписал и отдал обратно, так как нужна была подпись моего начальства. Прошло три недели, ТД на руках у меня нет. Это законно? Если нет, то куда обращаться и чем это грозит начальству?. Второй вопрос: В ТД прописано обед 1 час, по факту мы ходим на обед по 30 минут. От начальства объяснение "остальное время, у вас на перекры уходит". Законно ли поступает начальство, если нет, чем это грозит начальству?
, вопрос №2912508, Максим Вайтман, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Законно ли отключение электричества, если выставленный счет был оплачен и его выставили повторно?
Законно ли отключение электричества, если энергосбыт выставил повторно неуплату, а оплата произведена именно на ту сумму, на которую снова выставили счёт. И при этом отключили энергию. А сейчас когда мы доказали, что они не правы и был произведён перерасчёт, энергосбыт требует оплатить за отключение. Должна ли я оплачивать за отключение. И как потребовать, чтобы подключили обратно, не требую с меня оплаты ещё и за это. Спасибо
, вопрос №2720558, Ирина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Долги ЖКХ распределили на детей не собственников квартиры, законно ли поступают приставы?
Добрый день. Моя мама собственник квартиры, у нее скопился долг за жкх, мы у нее два сына и нам наложили арест суммой долга за жкх. долг на сумму 50 000 а на нас наложили по 30 000 каждому, законно ли поступают приставы ? Имеют ли они накладывать на нас если мы не являемчя собственниками квартиры.
, вопрос №2622585, Артур, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Административное право
Законно ли поступают учителя, если они заставляют записываться на доп платные занятия?
Здравствуйте, законно ли поступают учителя вынуждая подписаться на платные допы, мол только на платных уроках разбирают вопросы по экзаменам и подготовке к ОГЭ, учитель сказала не даст бланки подготовительные к ОГЭ, если не запишет я мой ребёнок на платные допы,то что они мол не успевают это разбирать на уроке, и таким образом всех заставляют ходить на платные дополнительные, по математике и по русскому языку, законно ли это, и как решить этот вопрос? Спасибо
, вопрос №2517363, Ирина, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли поступают работодатели, если нанимают неофициально пенсионера-инвалида и не дают больничный?
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,законно ли поступают работодатели,если нанимают не официально пенсионера-инвалида?Дело в том что,моя мама инвалид и она работает в магазине,сейчас она приболела и ей всё рано нужно идти работать.Меня это сильно беспокоит,что я могу сделать в таком случае?
, вопрос №1715716, Семяшкин Вадим Сергеевич, г. Ухта
3 ответа