8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли медицинский психолог право на укороченный рабочий день?

Я работаю медицинским психологом в клинической больнице, отделение диализа и кардиологии, с тяжелыми соматическими больными. Рабочий день с 8 до 16:18, отпуск 28 дней. Разве медицинский (клинический) психолог не имеет право на укороченный рабочий день и доп. Отпуск? Какими законами должен руковоздствоваться? Заранее спасибо!

, Лилия, г. Тамбов
Константин Сайфуллин
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Лилия, согласно абз. 3 ст. 350 ТК РФ:

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 117 ТК РФ:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Существует Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников», где указано:

1. Утвердить продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, по перечню согласно приложению.
2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации утвердить продолжительность сокращенного рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных.

В приложении указано, что медицинскому психологу (из категории медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

При этом уточняются организации, где должен работать мед. психолог:

<1> Работающие:
в психиатрических, психоневрологических, нейрохирургических, наркологических лечебно-профилактических медицинских организациях, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, кабинетах, лечебно-производственных (трудовых) мастерских) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами;
в клиниках (клинических отделениях) научных (научно-исследовательских) организаций и образовательных организаций высшего образования, оказывающих психиатрическую помощь;
в бюро медико-социальной экспертизы (экспертные составы главного бюро медико-социальной экспертизы, экспертные составы Федерального бюро медико-социальной экспертизы, образованные для освидетельствования лиц с психическими расстройствами).
<2> Работающие в детских психиатрических, психоневрологических лечебно-профилактических медицинских организациях, в том числе в домах ребенка для детей с поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, структурных подразделениях (в том числе в отделениях, отделах, кабинетах) иных лечебно-профилактических медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь, кроме предназначенных для лечения детей с поражением центральной нервной системы без нарушения психики, стационарных организациях социального обслуживания, предназначенных для детей-инвалидов, страдающих психическими расстройствами, образовательных организациях, осуществляющих обучение умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями, образовательных организациях, структурные подразделения которых реализуют образовательные программы для умственно отсталых детей и детей, страдающих психическими заболеваниями.

Насколько я понимаю,

в клинической больнице, отделение диализа и кардиологии, с тяжелыми соматическими больными
Лилия

к этим категориям мед. учреждений не относится. Однако в этой части могу ошибаться, т.к. не знаком с организационной структурой мед. учреждений в полной мере.

На всякий случай загружу Вам Постановление Правительства, откуда вышеуказанная ссылка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Имеет ли право администратор задерживать меня и
Здравствуйте. Имеет ли право администратор задерживать меня и не выпускать из фитнес клуба? Дело в том, что я приобрёл безлимитный абонемент с 7 до 10 утра (график работы не позволяет заниматься в другое время) и вот получается, что на тренировку я прихожу минимум к 9:30, а в некоторые дни к 9:00. Турникет меня пропускает без проблем. Но т.к тренировка длится минимум 2 часа, то естественно до 10 я закончить не успеваю. И вот в 11:30 я уже не могу выйти т.к турникет на мой абонент в это время не срабатывает. Администратор может меня выпустить своим браслетом, но каждый раз со скандалом. Объясняет, что я обязан выйти до 10. Но ведь она не имеет законного права меня не выпустить? Я могу уйти когда захочу. Мне удобно заниматься именно в это время перед работой. В 7 утра я в фитнес клубе просто не смогу быть. А после 10 для меня уже будет поздно, т.к тогда опоздаю на работу. Да и что делать если, например, во время тренировки забыл про время просто ? Как правильно следует поступить в такой ситуации и что отвечать администратору?
, вопрос №4074423, Денис,
Защита прав работников
Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом?
Здравствуйте, нужна ваша помощь мне через 2 месяца уходить в декрет. Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом??
, вопрос №4073347, Мария, г. Якутск
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
Все
Работаю вахтовым методом первый рабочий день после межвахты
Работаю вахтовым методом, первый рабочий день после межвахты 5 числа в 9.00. Билеты приобретает работодатель, до работодателя ехать 20 часов, по купленным билетам, я приезжаю 5 числа в 14. Ситуация: Работодатель спрашивает почему не явился в 9.00 на рабочее место, как по договору. Вопрос: Прав ли работодатель?
, вопрос №4072844, Борис, г. Тюмень
700 ₽
Социальное обеспечение
Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии
Проработала по 0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000 по совместительству бухгалтером в г.Когалым Тюменской обл. Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии. Налоги в пенсионный фонд оплачены.
, вопрос №4072799, Танзиля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017