8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить,если в семье ребёнок-инвалид?

Имеет ли право начальство уволить меня,если у нас в семье ребёнок-инвалид,я и муж работаем.Начальство посылает работать на дальнее месторождение,я не хочу туда ехать.Меня просят написать заявление на увольнение,имеют ли они право заставить уволиться?

, надежда, г. Когалым
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Уволить работника воспитывающего ребёнка-инвалида можно только в определённых случаях.

По желанию сотрудника. В этом случае работодатель должен его уволить, поскольку сотрудник и является инициатором разрыва трудовых отношений. Сотрудник пишет заявление на увольнение по уходу за ребёнком-инвалидом. Текст должен отображать, следующий смысл: что сотрудник сам принял решение уволиться ради того, чтобы ухаживать за больным ребёнком (ребёнком-инвалидом). Такой тезис должен в заявлении присутствовать обязательно. Это становиться основанием для работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что уволен сотрудник по собственному желанию и для ухода за ребёнком-инвалидом. Согласно закону, тот, на содержании кого находится ребёнок-инвалид, имеет право на получение из бюджета средств на его содержание, а так же различных льгот и соц. пособий, средств на приобретение необходимых ребёнку лекарств и т.д.Кроме того, время, которое было посвящено уходу за ребёнком инвалидом, может быть включено в страховой стаж, об этом так же забывать не следует. Но включается в стаж только время, пока ребёнку инвалиду не исполниться 18 лет.• По соглашению сторон. Наиболее распространённый вариант, который позволяет работнику получать все выплаты, предложенные на предприятии при увольнении и расторгнуть трудовые отношения. • По инициативе работодателя. В этом случае, есть определённые основания для увольнения и расторжение договора возможно только в перечисленных случаях:• Договор был заключён на определённый срок, и его действие на момент увольнения, подошло к концу.• Договор был заключён на выполнение определённых работ, которые уже были выполнены ко времени увольнения.• При выполнении сезонных работ.• В случае, если сотрудник замещал отсутствующего работника, который уже готов преступить к выполнению своих обязанностей.• Сотрудник работал на основании срочного договора и ко времени увольнения работа эта завершена.• Ликвидация предприятия, на котором работал сотрудник. Но в этом случае, работодатель обязан трудоустроить сотрудника, на котором лежит забота о ребёнке-инвалиде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я усыновить ребёнка без официального трудоустройства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я усыновить ребёнка без официального трудоустройства?
, вопрос №4009460, Екатерина, г. Североуральск
Семейное право
Должна ли я сообщить бывшему мужу о том где проживает( точный адрес) наш ребёнок находясь на учёбе в другом городе?
Должна ли я сообщить бывшему мужу о том где проживает( точный адрес) наш ребёнок находясь на учёбе в другом городе?Бывший муж алкоголик и не хотелось бы чтоб он закатывался к ней пьяный. Общению не препятствую, но дочь сама не хочет видится с ним.
, вопрос №4008743, Елена, г. Ульяновск
Алименты
Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок
Здравствуйте, я развелась в 2020 году дочкк по суду осталась у отца. Но я не разу не платила алименты я потом родила могу ли я не платит алименты так ккк у меня маленький ребёнок
, вопрос №4008171, Гулмира, г. Санкт-Петербург
Наследство
Обязаны ли убрать эти долги, так как ребёнок несовершеннолетний?
Добрый день. Сын 10лет вступил в наследство. Наследник он один. В наследство перешла квартира, на которой есть долги. Обязаны ли убрать эти долги, так как ребёнок несовершеннолетний?
, вопрос №4008028, Роман, г. Москва
Семейное право
Ситуация такая, в разводе с мужем хочу подать на алименты, но от первого брака с ним проживает первый ребёнок
Ситуация такая, в разводе с мужем хочу подать на алименты, но от первого брака с ним проживает первый ребёнок на которого он уже получает алименты от супруги , как будут исчислять алименты на моего ребёнка
, вопрос №4008008, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017