Могут ли уволить,если в семье ребёнок-инвалид?

Имеет ли право начальство уволить меня,если у нас в семье ребёнок-инвалид,я и муж работаем.Начальство посылает работать на дальнее месторождение,я не хочу туда ехать.Меня просят написать заявление на увольнение,имеют ли они право заставить уволиться?

, надежда, г. Когалым
Лада Колковская
Юрист

Уволить работника воспитывающего ребёнка-инвалида можно только в определённых случаях.

По желанию сотрудника. В этом случае работодатель должен его уволить, поскольку сотрудник и является инициатором разрыва трудовых отношений. Сотрудник пишет заявление на увольнение по уходу за ребёнком-инвалидом. Текст должен отображать, следующий смысл: что сотрудник сам принял решение уволиться ради того, чтобы ухаживать за больным ребёнком (ребёнком-инвалидом). Такой тезис должен в заявлении присутствовать обязательно. Это становиться основанием для работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что уволен сотрудник по собственному желанию и для ухода за ребёнком-инвалидом. Согласно закону, тот, на содержании кого находится ребёнок-инвалид, имеет право на получение из бюджета средств на его содержание, а так же различных льгот и соц. пособий, средств на приобретение необходимых ребёнку лекарств и т.д.Кроме того, время, которое было посвящено уходу за ребёнком инвалидом, может быть включено в страховой стаж, об этом так же забывать не следует. Но включается в стаж только время, пока ребёнку инвалиду не исполниться 18 лет.• По соглашению сторон. Наиболее распространённый вариант, который позволяет работнику получать все выплаты, предложенные на предприятии при увольнении и расторгнуть трудовые отношения. • По инициативе работодателя. В этом случае, есть определённые основания для увольнения и расторжение договора возможно только в перечисленных случаях:• Договор был заключён на определённый срок, и его действие на момент увольнения, подошло к концу.• Договор был заключён на выполнение определённых работ, которые уже были выполнены ко времени увольнения.• При выполнении сезонных работ.• В случае, если сотрудник замещал отсутствующего работника, который уже готов преступить к выполнению своих обязанностей.• Сотрудник работал на основании срочного договора и ко времени увольнения работа эта завершена.• Ликвидация предприятия, на котором работал сотрудник. Но в этом случае, работодатель обязан трудоустроить сотрудника, на котором лежит забота о ребёнке-инвалиде.