Возможна ли продажа части дома, если часть принадлежит другому собственнику?

Можно ли 1 собственник продать часть дома без предложения купли -продажи другим собственникам жилья .

, Юрий, г. Елец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы спрашиваете:

«Можно ли 1 собственник продать часть дома без предложения купли -продажи другим собственникам жилья».

Нет, по закону такое не допускается. В соответствии со ст. 250 ГК РФ участник долевой собственности имеет преимущественное право при прочих равных условиях на приобретение доли другого участника в случае его отчуждения. Поэтому Вам нужно написать другому собственнику сообщение о намерении продать, указав цену продажи. Если в течение месяца не купит или промолчит, тогда можете продать любому другому лицу по цене не ниже предложенной долевому участнику. В противном случае этот дольщик может в судебном порядке оспорить Вашу сделку и от этого пострадаете Вы и покупатель.