Лесфонд по Мос.обл. Отобрал часть моего участка

Имею в собственности с 2005 г. земельный участок 12 соток в Щелковском районе СНТ "Заозёрный". Свидетельство о гос.регистрации из рег.палаты и постановление Щелковской администрации на выделение 12 соток имею на руках. Совершенно случайно обнаружил , что на публичной кадастровой карте мой участок расположен в другом месте. Кадастровый инженер(который готовил землеустроительное дело) говорит, что ошибку в точках привязки сделали геодезисты, и что они уже как 10 лет не работают.То есть виноватых не найдешь. Лесфонд по МО в 2013 году поставил на учёт свои земли и отхватил от моего участка 4,5 соток земли. Мне говорят, что судиться с Лесфондом бесполезно. Т.е. я потрачу деньги на суды, но суд вынесет решение не в мою пользу. Получается, что я все 10 лет платил налоги за зем. участок, платил за зем. участок в СНТ, построил на этом месте дом, и теперь я должен отдать землю и дом Лесфонду?

С уважением, Дмитрий.

, дмитрий, г. Ивантеевка
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Думаю Вашу ситуацию следует разрешить путем устранения ошибки в государственном кадастре недвижимости, для этого вам необходимо обратиться в органы гос кадастра с заявлением.

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 2 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, впорядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 3 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственныйкадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ в часть 4 статьи 28 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции
4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ часть 5 статьи 28 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
6. Утратила силу с 1 октября 2013 г.
См. текст части 6 статьи 28
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 7, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведениягосударственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 8, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 447-ФЗ статья 28 настоящего Федерального закона дополнена частью 9, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
Получается, что я все 10 лет платил налоги за зем. участок, платил за зем. участок в СНТ, построил на этом месте дом, и теперь я должен отдать землю и дом Лесфонду?
дмитрий

Пока ваш дом не признают самовольной постройкой, никто не имеет права его требовать. У вас есть регистрация права собственности на дом?

дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Нет, право собственности на дом не имею, но могу зарегистрировать его как садовый домик по декларации, если это действительно сыграет роль в моей ситуации.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Дмитрий! В вашем случае имеет место наложение площадей земельных участков из-за кадастровой ошибки. Как верно указал мой коллега Руслан, вы можете обратиться в кадастровую палату с заявлением, но как правило они дают отказ, и приходится обращаться в суд за восстановлением права на земельный участок. Вы имеете полное право, в данной ситуации закон на вашей стороне. В подтверждение можете ознакомиться с подобным судебным делом здесь: advokat-nagorny.ru/nalozhenie-zemelnyh-uchastkov.html

но могу зарегистрировать его как садовый домик по декларации, если это действительно сыграет роль в моей ситуации.
дмитрий

Для разрешения вашего дела это не имеет значения.

ответьте пожалуйста по лесфонду, есть ли шансы судиться.
дмитрий

Безусловно, шансы есть, ваше право на земельный участок было зарегистрировано намного раньше, и то, что ответчиком будут Лесфонд и кадастровая палата, не имеет значения. Суд назначит судебную землеустроительную экспертизу и решение, наверняка будет в вашу пользу.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, как и писал выше коллега ошибки, допущенные кадастровым инженером на Вашем земельном участке определены и подлежат исправлению в порядке ст.28 ФЗ № 221.

В Вашем случае более уместно будет обратиться в суд, если конечно же имеется свидетельство о регистрации права на данный участок земли. Требование должно быть об установлении границ и исправлении кадастровой ошибки, путем внесения изменений сведений в гос. кадастр. Если правоустанавливающих документов нет, то будет так же и требование о признании права.

дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Свидетельство о гос.регистрации права от 2005 г. на руках и постановление Щелковской администрации тоже на руках

дмитрий

В таком случае не теряйтесь, обратитесь для начала в кадастровую палату с заявлением об исправлении ошибки, приложите документы, опишите в заявлении все основания об причине ее допуска, если ответ будет отрицательным обращайтесь в суд. Возможно, что будет проведена экспертиза.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2014 г. по делу N 33-18806/2014

установила:
Раменский городской прокурор в интересах Российской
Федерации, в лице ТУ ФАУГИ по Московской области, обратился в суд с иском, в котором
просили признать недействительными зарегистрированное за ответчиком С. право
собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <...> с
кадастровым номером 50:23:0100855:4, результаты межевания земельного участка;
снять с государственного кадастрового учета земельный участок; истребовать у С.
из незаконного владения вышеуказанный участок, обязать Управление Росреестра
внести запись в ЕГРП признании права собственности на земельный участок.
В обоснование иска указал, что Раменской городской
прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения лесного
законодательства на территории городского поселения Кратово Раменского района
Московской области. Установлено, что из принадлежащих Российской Федерации
земель лесного фонда незаконно изъят земельный участок площадью 1555 кв. м,
который в дальнейшем, без согласия собственника, был поставлен на кадастровый
учет, с присвоением кадастрового номера 50:23:0100855:43. Право собственности
на земельный участок зарегистрировано за С. на основании свидетельства о праве
собственности на землю от 26 августа 1993 г. N 495, выданного по решению Малого
совета Кратовского поселкового Совета народных депутатов от 27 июля 1993 г. N
64в. Уполномоченным органом ответчику земельный участок предоставлялся, в архиве
администрации городского поселения Кратово и Раменского муниципального района,
записей, а также документов и иной информации, свидетельствующих об их выдаче,
не имеется. 31 мая 2012 г. по факту завладения мошенническим путем земельными
участками, расположенными вблизи д. п. Кратово Раменского района Московской
области, являющимися землями лесного фонда, находящимися в собственности
Российской Федерации и на балансе Виноградовского филиала ГКУ МО
«Мособллес», СУ МУ МВД России «Раменское» возбуждено уголовное
дело N 14228 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Решением Раменского городского суда Московской области от
27 марта 2014 года исковые требования удовлетворены частично.
С. с решением не согласился, подал апелляционную жалобу, в
которой просил решение отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная
коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения.
Судом установлено, что 15.08.2012 С. зарегистрировано право
собственности на земельный участок площадью 1555 кв. м, с кадастровым номером
50:23:0100855:43, расположенный по адресу: <...>.
Документом-основанием регистрации права на земельный
участок послужило свидетельство о праве собственности на землю от 26 августа
1993 г. N 495, выданное на основании решения Малого совета Кратовского
поселкового Совета народных депутатов от 27 июля 1993 г. N 64 п.
Российской Федерации на праве собственности принадлежит
земельный участок дачного лесничества, категория земель: земли лесного фонда,
общей площадью 23890000 кв. м, с кадастровым номером 50:23:04:25946,
расположенный по адресу: Московская область, Раменский район, Раменский лесхоз,
центральная часть.

В связи с возникшими разногласиями, с целью определения
местоположения спорного земельного участка ответчика, границы которого были
определены только в 2009 г., относительно земель лесного фонда, судом в порядке
ст. 79 ГПК РФ была назначена землеустроительная экспертиза, проведение которой
было поручено ФГУП «Рослесинфорг».
Заключением эксперта установлено, что земельный участок с кадастровым
номером 50:23:0100855:43, границы которого описаны в соответствии с
использованием сведений государственного кадастра недвижимости — кадастровой
выпиской о земельном участке, право собственности на который зарегистрировано
за С., располагается на земельном участке лес фонда площадью 23890000 кв. м (с
условным номером 50:23:04:25946, кадастровым номером 50:23:0000000:0167) по
адресу: Московская область, Раменский район, Раменский лесхоз, центральная
часть, границы которого определены визуально в соответствии с лесоустроительным
планшетом, лесоустройство 2001 г.
Как следует из экспертного заключения, выводы о наложении
земельного участка ответчика на земли лесного фонда основаны на данных
Государственного кадастра недвижимости земельных участков с кадастровыми
номерами 50:23:0100855:43, 50:23:0000000:0167 посредством сопоставления границ
земельных участков по координатам характерных точек, координаты которых были
вычислены картометрическим способом. Документы, использованные при производстве
экспертизы позволили эксперту однозначно идентифицировать соответствие сведений
о лесном участке площадью 23890000 кв. м (условный номер 50:23:04:25946,
кадастровый номер 50:23:0000000:167, Московская область, Раменский район,
Раменский лесхоз, центральная часть) сведениям, содержащимся в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведениям
государственного кадастра недвижимости, что подтверждено и планом положения
границ.

При таких обстоятельствах суд руководствуясь пунктом 9 статьи
3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в
действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 209 ГК РФ, со ст. 2
ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним», пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении исковых
требований.
При этом суд обоснованно исходил из того, что спорный
земельный участок в настоящее время и в момент его предоставления ответчику в
1993 году располагался на землях лесного фонда и относился к категории земель лесного
фонда, доказательств иного материалы дела не содержат.
Соответственно, в силу прямого указания закона,
действовавшего в указанный период времени принадлежал на праве собственности
государству, распоряжение которым согласно п. 3 ст. 3, п. 2 ст. 5 Основ лесного
законодательства РФ осуществлялась Российской Федерацией совместно с субъектом
РФ.

Доказательств иного материалы дела не содержат и ответчиком
не приведено.
Доказательств тому, что спорный земельный участок в
соответствии с указанным в законе порядком был переведен из категории земель
лесного фонда в категорию земель населенных пунктов либо в иную категорию
земель, не представлено, как и не представлено доказательств, свидетельствующих
о передаче спорного участка лесного фонда из государственной собственности в
собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Сведений о выделении спорного земельного участка из лесного фонда также не
приведено.

По факту незаконного изъятия земельных участков по ул.
Алашеева, в том числе и земельного участка с кадастровым номером
50:23:0100855:43, возбуждено уголовное дело.
Также Администрация Раменского муниципального района на
запрос СУ МУ МВД России «Раменское» сообщила, что в архивный фонд Администрации
пос. Кратово Раменского района решения Малого Совета Кратовского поселкового
Совета народных депутатов на хранение не поступали, как и свидетельство о праве
собственности выданное С. Не поступало решение Малого совета на хранение и в
архив администрации Раменского района.
Поскольку обстоятельствами настоящего дела установлено, что
спорный земельный участок своих границах полностью накладывается на границы
лесного участка, который в соответствие ст. 8 Лесного кодекса РФ относится к
федеральной собственности и отчуждение данного участка было произведено органом
местного самоуправления с превышением своих полномочий, без согласия
собственника земельного участка лесного фонда (РФ), а собственник согласия на
постановку на государственный кадастровый учет участка ответчика не давал,
сведения об участке внесены в ГКН без учета мнения РФ в лице ТУ ФАУГИ по
Московской области, чем нарушены положения ст. 20 ФЗ «О государственном
кадастре недвижимости», и земельный участок в своих границах полностью
накладывается на границы лесного участка, принадлежащего на праве собственности

Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что нарушенное право
Российской Федерации подлежит восстановлению путем признания недействительными
результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 50:23:0100855:43
по адресу: <...> и снятия указанного участка с государственного
кадастрового учел.
Поскольку часть земельного участка лесного фонда была
утрачена помимо воли его собственника (РФ), то спорный земельный участок в силу
ст. 304 ГК РФ и абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 от
29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при
разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных с
прав» подлежит истребованию из незаконного владения С., с передачей
земельного участка в собственность Российской Федерации в лице ТУ ФАУГИ по
Московской области.

Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению,
определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела
установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с
соблюдением требований статьи 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной
части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу
рассмотренного спора сводятся к выражению несогласия с произведенной судом
оценкой доказательств, и не могут повлиять на правильность определения прав и
обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о
наличии оснований, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ к отмене состоявшегося
судебного решения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Раменского городского суда Московской области от 27
марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без
удовлетворения.

Таким образом, Дмитрий у Вас действительно есть большой шанс проиграть дело, если будет доказано, что изначально 4,5 сотки входили в состав лесных земель. Как видите из решения, когда приобрел право на данный земельный участок гражданин не имело значения, главное в чьей собственности находился земельный участок на момент его передачи Вам. Полагаю и исправление кадастровой ошибки Вам мало чем поможет, тем более как я поняла отхватили часть земельного участка от той части которой Вы владеете фактически, а не от той, которая которая поставлена на учет в кадастре. Если Вы заново произведете межевание и обратитесь в Кадастровую палату, то Вам скорее всего откажут, т.к. имеется наложение земельных участков.

ст. 26 Закона о кадастре 2. Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
2) одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);

Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета

1. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета, если принятие такого решения допускается в соответствии с правилами настоящей статьи.
2. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если:
6) истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении;

Ответственность за неправильное указание границ земельного участка несет именно кадастровый инженер, т.к. он составляет и подписывает межевой план, а кого он привлекает, чтобы установить поворотные точки, это его проблемы, хоть сантехника.

Статья 37.Закона о кадастре Результат кадастровых работ
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
Результатом кадастровых работ индивидуального предпринимателя, указанного в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридического лица, указанного в статье 33 настоящего Федерального закона, является межевой план, технический план или акт обследования.
ст. 38
4. Межевой план состоит из графической и текстовой частей.
5. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым или измененным земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
6. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе кадастра, а также в установленном частью 1 статьи 39 настоящего Федерального закона случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ (далее — акт согласования местоположения границ).
10. Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. Если в соответствии с федеральным законом образование земельных участков должно осуществляться с учетом проекта межевания территории, проекта межевания земельного участка или земельных участков или иного предусмотренного федеральным законом документа, местоположение границ данных земельных участков определяется с учетом такого документа.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
11. Межевой план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
дмитрий
Клиент, г. Ивантеевка

Спасибо , я учту это. Дело в том, что фирма, которая делала мне межевое дело уже не существует. Я нашёл только кадастрового инженера, который работает уже в другой компании. Поэтому он мне дал отворот-поворот. Мол концов уже не найти. В этом случае мне подавать в суд на физ.лицо?

Спасибо, я учту это. Дело в том, что фирма, которая делала мне межевое дело уже не существует. Я нашёл только кадастрового инженера, который работает уже в другой компании. Поэтому он мне дал отворот-поворот. Мол концов уже не найти. В этом случае мне подавать в суд на физ.лицо?
дмитрий

Если договор на межевание заключался с юридическим лицом, то увы.

Ирина, как я поняла, указание двух цитат, это намек на мою невнимательность. Даже тот факт, что земля передавалась СНТ, вовсе не значит, что её не могут забрать, тем более, что нам неизвестно на каком праве она принадлежала СНТ, и кто её предоставил. А если это самовольно сделал орган местного самоуправления в отношении государственных земель и ему это право предосталено не было, то к сожалению вариант не самый утешительный.

Однако Дмитрий результат возможного судебного разбирательства на самом деле примерно 50 на 50, ведь вполне возможно, что лесфонд слишком много на себя взял.