8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать с взысканием задолжности?

Добрый день! Я пользовалась услугами комстара, это интеонет провайдер, в последствии эту компанию выкупает мтс, к этому времени я инернетом уже не пользовалась, меня об этом не как не оповестили и договор со мной не заключали. Спустя 3 года мне пришел счет на сумму 3000 тыс руб, потом требовали оплаты, я обращалась в компанию мтс не однократно, писала притензии, но ответа не было, а теперь мне пришло письмо, о том что прошел суд, и я должна теперь 12 тыс руб( за суд, за услуги, и гос пошлину)Что делать? и где мне можно удостовериться что суд действительно был?

, Ирина, г. Саратов
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Во первых если суд и был, то принципиально платить не стоит, отсылайте этих якобы кредиторов в службу судебных приставов, а вот был ли суд можно удостовериться только в суде. В любом случае с несколько сомневаюсь что суд был, то есть если Вы не меняли место жительства за последние года, то суд должен был Вас уведомить о заседании, то есть если это допустим была выдача судебного приказа то суд должен был выслать Вам его копию (делаю ударение на слове суд, а не инце лица), и вступил бы он в силу только в случае если Вы в течении десяти дней с момента получения не направили бы в суд возражения в отношении его исполнения. Если бы было исковое производство, то Вы бы получили повестку и определение из суда с информацией о принятии иска к производству, непосредственно копию иска и иных документов и предложение предоставить суду возражения. Между тем не стоит забывать про пропуск срока исковой давности и его последствие, на мой взгляд трехлетний срок кредиторами пропущен, при этом обратите внимание, что если Вы хотя бы частично заплатите исходя из предьявляемых к Вам требований, то этим Вы долг признаете и течение срока исковой давности возобновится

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

В письме указано что суд якобы был в городе Москва, хотя я проживаю в Саратове, я же правильно понимаю, что суд обязан быть по месту жительства?

В письме указано что суд якобы был в городе Москва, хотя я проживаю в
Саратове, я же правильно понимаю, что суд обязан быть по месту
жительства?

Да, суд должен быть по месту жительства ответчика либо по месту его последнего известного места жительства. это четко прописано в соответствующих нормах ГПК

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом есть исключения когда суд определяется исцом в ст. 29 ГПК, но не думаю что они подпадают под ваш случаей, гораздо опасней ст 32 ГПК, уверен Вы не особо уже помните содержание договоров которые подписали с провайдером, но в любом случае где бы не состоялся суд, Вас должны были уведомить, ведь в договоре указано Ваше место жительства для передачи как претензий так и корреспонденции

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны
могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность
для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017