Что делать с взысканием задолжности?

Добрый день! Я пользовалась услугами комстара, это интеонет провайдер, в последствии эту компанию выкупает мтс, к этому времени я инернетом уже не пользовалась, меня об этом не как не оповестили и договор со мной не заключали. Спустя 3 года мне пришел счет на сумму 3000 тыс руб, потом требовали оплаты, я обращалась в компанию мтс не однократно, писала притензии, но ответа не было, а теперь мне пришло письмо, о том что прошел суд, и я должна теперь 12 тыс руб( за суд, за услуги, и гос пошлину)Что делать? и где мне можно удостовериться что суд действительно был?

, Ирина, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Во первых если суд и был, то принципиально платить не стоит, отсылайте этих якобы кредиторов в службу судебных приставов, а вот был ли суд можно удостовериться только в суде. В любом случае с несколько сомневаюсь что суд был, то есть если Вы не меняли место жительства за последние года, то суд должен был Вас уведомить о заседании, то есть если это допустим была выдача судебного приказа то суд должен был выслать Вам его копию (делаю ударение на слове суд, а не инце лица), и вступил бы он в силу только в случае если Вы в течении десяти дней с момента получения не направили бы в суд возражения в отношении его исполнения. Если бы было исковое производство, то Вы бы получили повестку и определение из суда с информацией о принятии иска к производству, непосредственно копию иска и иных документов и предложение предоставить суду возражения. Между тем не стоит забывать про пропуск срока исковой давности и его последствие, на мой взгляд трехлетний срок кредиторами пропущен, при этом обратите внимание, что если Вы хотя бы частично заплатите исходя из предьявляемых к Вам требований, то этим Вы долг признаете и течение срока исковой давности возобновится

Ирина
Клиент, г. Саратов

В письме указано что суд якобы был в городе Москва, хотя я проживаю в Саратове, я же правильно понимаю, что суд обязан быть по месту жительства?

В письме указано что суд якобы был в городе Москва, хотя я проживаю в
Саратове, я же правильно понимаю, что суд обязан быть по месту
жительства?

Да, суд должен быть по месту жительства ответчика либо по месту его последнего известного места жительства. это четко прописано в соответствующих нормах ГПК

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом есть исключения когда суд определяется исцом в ст. 29 ГПК, но не думаю что они подпадают под ваш случаей, гораздо опасней ст 32 ГПК, уверен Вы не особо уже помните содержание договоров которые подписали с провайдером, но в любом случае где бы не состоялся суд, Вас должны были уведомить, ведь в договоре указано Ваше место жительства для передачи как претензий так и корреспонденции

Статья 32. Договорная подсудность
Стороны
могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность
для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.