По моему участку проходит газ высокого давления, как быть?

Подскажите пожалуйста как быть дальше... Я собрался продать участок 3.4 га. Земля в сельхоз назначение. А оказалось что по участку проходит газ высокого давления. Из за него я не могу ее продать. Как быть???

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я собрался продать участок 3.4 га. Земля в сельхоз назначение. А оказалось что по участку проходит газ высокого давления. Из за него я не могу ее продать. Как быть???
Евгений

Евгений, во-первых, есть смысл заметить, что наличие на Вашем участке каких-либо, в том числе и линейных сооружений, должно быть отмечено в кадастровом паспорте на этот участок. Что касается газовой трубы, то у нее должна быть также определенная охранная зона, которая также отмечается в паспорте. Все обременения отмечаются в Росреестре. Выясните как и когда появилась данная труба и если это произошло без Вашего ведома, можно будет подумать насчет предъявления к нарушителю требований о возмещении ущерба.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий. Спасибо за то что ответили. Дело в том что эту землю давали в колхозе (земельный пай) под сельхоз назначение и судя по всему труба уже была на участке. Я хотел продать землю и чтоб потом этот покупатель перевел ее в ИЖС а получается что труба проходит прямо через весь участок а зона отчуждения 250 метров. Эти газомогнаты мне все испортили. Могу ли я взыскать с них эту сумму или обязать их через суд чтоб они купили этот участок. Спасибо за ранее.

землю давали в колхозе (земельный пай) под сельхоз назначение
Евгений

Так земельный пай выдают без выделения в натуре. То есть Вы сами выделяли его в натуре, межевали и прочее. То есть Вы могли отмежевать в другом месте без такого обременения. Не вполне понятно каким образом сейчас можно предъявить это газовикам.