8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я предоставить в суд по трудовому спору заявление о прекращении работы?

Добрый день.

Подал иск на прошлого работодателя о взыскании задолжности (с заявлением о восстановлении сроков подачи иска). В иске указал, что мной было написано заявление о прекращении работы в связи с невыплатой зп. На заявлении есть только номер входящего, печати нет. Судья потребовал данный документ с печатью. Получить его нет никакой возможности.

1. Обязан ли я предоставить данный документ при том, что на сам факт выплаты-невыплаты денег он не влияет (распечатка из банка с фактическими выплатами имеется).

2. Как может повлиять на дальнейшее рассмотрение дела отсутствие документа, который на суть иска не влияет и который я указал для информации?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Судья потребовал данный документ с печатью. Получить его нет никакой возможности.
Анатолий

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2, ст. 142 ТК РФ).

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя
работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(ч. 1, ст. 379 ТК РФ).

Обязан ли я предоставить данный документ при том, что на сам факт выплаты-невыплаты денег он не влияет (распечатка из банка с фактическими выплатами имеется).
Анатолий

Суд определяет, какие обстоятельстваимеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2, ст. 56 ГПК РФ).

Как может повлиять на дальнейшее рассмотрение дела отсутствие документа, который на суть иска не влияет и который я указал для информации?
Анатолий

Напишите заявление работодателю о выдаче заверенной копии заявления о приостановлении работы для суда в трехдневный срок заказным письмом с уведомлением, а потом копия второго экз. заявления, вместе с уведомлением и чеком об оплате заявите ходатайство о выдачи судебного запроса на предоставление желаемого документа.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд (ч. 2, ст. 57 ГПК РФ).

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p494

© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 23.07.2017