8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли магазин сделать возврат предоплаты за мебель?

Девушка 28.08.15 заказала в магазине мебели кровать. Внесла предоплату 6тыс. Через неделю кровать прибыла в магазин. В телефонном разговоре с сотрудниками магазина Девушка сказала, что забрать кровать пока не может, и попросила хранить ее на складе неделю. Через неделю она ее также не забрала, а позже вообще перестала отвечать на звонки сотрудников магазина. В конце октября в магазин пришла сестра Девушки, изложив что Девушка уехала из города, потребовала вернуть деньги за кровать в размере внесенной предоплаты (т.е. 6тыс.руб.) в течение 1,5часа. Как грамотно поступить сотрудникам магазина? На какие ФЗ опираться для разрешения данной ситуации?

Показать полностью
, Марина, г. Луга
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

С уважением,

0
1
0
1
Марина
Марина
Клиент, г. Луга

Продавцом не был нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара. Товар пришел вовремя. А покупатель не стал сразу забирать, а потом и вовсе через представителя потребовал вернуть уплаченные деньги.

Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Вы, как продавец, не нарушили договор купли-продажи, следовательно, возвращать покупателю предоплату не обязаны.

Статья 454 Гражданского кодекса РФ
Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Более того, имеете право требовать с покупателя уплату полной суммы за товар.

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар
1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Луга

Спасибо за ответ. Но прошу несколько уточнений: как потребовать от покупателя принять товар? или как оформить отказ от исполнения договора?

Но прошу несколько уточнений: как потребовать от покупателя принять товар?

Заказным письмом с уведомлением на адрес покупателя, указанный в договоре, ссылаясь на законы, выдержки из договора, уточняя, что вы свои обязательства перед покупателем исполнили, просите его в такой-то срок принять товар и оплатить его полную стоимость. Также, если возможно, на новый адрес покупателя продублируйте данный запрос.

Если покупатель молчит (вы в заявление определяете срок ответа на ваш запрос, желательно разумный, т.е. 10-30 дней с момента получения претензии), обращайтесь в суд.

или как оформить отказ от исполнения договора?
Марина

Также уведомите её письменно, что договор расторгаете, так как она не приняла своих обязательств по договору купли-продажи, и задаток в обеспечении договора вы имеете право удержать, согласно гражданского кодекса.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В любом случае, закон на вашей стороне, но быстрее и менее затратно будет удержать у себя задаток, и продать кровать кому-либо другому, а если покупатель сам захочет его возвратить — то посоветуйте ему обратиться в суд. Но ещё важно — почитать, что указанов вашем договоре купли-продажи по данному вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2017