8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Задержали без регистрации

Молодого человека (серый паспорт - лицо без гражданства Эстонии) задержали из за отсутствия регистрации. Какие могут быть аргументы объясняющие отсутствие регистрации (как например - находился в белоруссии, только приехал и не успел зарегистрироваться) в каких случаях регистрация необходима и какие могут быть последствия? Отец - гражданин РФ, может ли это иметь значение?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а когда он прибыл, и когда его задержали?, кто был принимающей стороной?

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, если являетесь специалистом в этом вопросе то, должны знать что по паспорту лица без гражданства (Эстонии) в РФ въезжают без визы!

Сергей, если являетесь специалистом в этом вопросе то, должны знать что по паспорту лица без гражданства (Эстонии) в РФ въезжают без визы!
Дмитрий

Про визу никто и не говорит. Иностранец, пусть даже из Эстонии не может просто так, ни к кому приехать в РФ, он обязан уведомить УФМС о месте, где он остановился. Владелец жилого помещения, где он временно пребывает и есть принимающая сторона. (п. 3.1 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364 „Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации“).

Так, все-таки, сроки нарушены или нет?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для регистрации по месту пребывания в РФ установлен срок 7 дней, поэтому молодому человеку стоит объяснить прибытие в РФ в указанный срок. Но все же регистрицию не стоит затягивать

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федор Васильевич, спасибо Вашу за ценную консультацию юриста - профессионала "Но все же регистрицию не стоит затягивать" и пожалуйста прочтите свой ответ, я этнически Русский, с высшим образованием, но Ваши 2 предложения увязать логически не смог.

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда прибыл гражданин? Когда задержали?

Он должен был встать на учет по месту пребывания в течение 7 дней с момента прибытия в органах ФМС.

Согласно п.20 ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разумеется прошло 7 дней и даже более.

Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

но он не иностранный гражданин, он лицо без гражданства (Эстонии)

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иностранные граждане и лица без гражданства по прибытии в РФ обязаны встать на учет по месту пребывания в течение семи дней, если иное не предусмотрено международным договором.

Лицо без гражданства может сказать, что въехал в РФ вчера. Другого объяснения не могу придумать.

0
0
0
0
Разумеется прошло 7 дней и даже более.
Дмитрий

Это не говорит о том, что обязанность в учете по месту пребывания соблюдать не нужно. Кстати данные правонарушения рассматривает судья, поэтому не пойму что Вы от нас сейчас добивайтесь.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан. Если Вы профессиональный юрист, ответьте:

Человек Въехал в РФ, в течение 2 дней переместился в Белорусию, прожил там 1 месяц не регистрируясь и нарушая белорусские законы, и снова приехал в РФ, где его в этот же день задержали миграционные службы. Правомерно ли будет миграционным службам РФ задерживать это лицо или применять накахзание за несвоевременную регистрацию. Человек не может юридически доказать свое пребывание в РБ, но мигр. службы тоже не могут сказать что он находился 7 дней в РФ без регистрации. Что должен в таком вопросе решить судья?

По моему Вы не ответили - "какие могут быть последствия? Отец - гражданин РФ, может ли это иметь значение?" От Вас я ничего кроме профессионального раскрытия ситуации я от Вас не добиваюсь.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Если данное лицо не встало на регистрационный учет, в течение 7 дней с момента прибытия на территорию РФ, то оно подпадает под санкцию ст.18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей, если являетесь специалистом в этом вопросе то, должны знать что по паспорту лица без гражданства (Эстонии) в РФ въезжают без визы!
Дмитрий
но он не иностранный гражданин, он лицо без гражданства (Эстонии)
Дмитрий

Это не меняет сути, регистрироваться в РФ необходимо и иностранным гражданам и лицам без гражданства.

3
0
3
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, я ведь нигде не писал что регистрация на нужна, прочтите вопрос, интересует только мнение профессионалов существуют ли в данной ситуации какие то варианты смягчить последствия (избежать высылки из страны, уменьшить сумму штрафа или взятки, не заставлять сократить время пребывания под стражей и пр.) Как например объяснить что человек пребывал например в белоруссии и прибыл снова в рф накануне. Судя по тому на сколько никто не может проконсультировать этот вариант можно судить о профессионализме экспертов....

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2015