Задержали без регистрации

Молодого человека (серый паспорт - лицо без гражданства Эстонии) задержали из за отсутствия регистрации. Какие могут быть аргументы объясняющие отсутствие регистрации (как например - находился в белоруссии, только приехал и не успел зарегистрироваться) в каких случаях регистрация необходима и какие могут быть последствия? Отец - гражданин РФ, может ли это иметь значение?

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а когда он прибыл, и когда его задержали?, кто был принимающей стороной?

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, если являетесь специалистом в этом вопросе то, должны знать что по паспорту лица без гражданства (Эстонии) в РФ въезжают без визы!

Дмитрий

Про визу никто и не говорит. Иностранец, пусть даже из Эстонии не может просто так, ни к кому приехать в РФ, он обязан уведомить УФМС о месте, где он остановился. Владелец жилого помещения, где он временно пребывает и есть принимающая сторона. (п. 3.1 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364 „Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации“).

Так, все-таки, сроки нарушены или нет?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для регистрации по месту пребывания в РФ установлен срок 7 дней, поэтому молодому человеку стоит объяснить прибытие в РФ в указанный срок. Но все же регистрицию не стоит затягивать

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Федор Васильевич, спасибо Вашу за ценную консультацию юриста - профессионала "Но все же регистрицию не стоит затягивать" и пожалуйста прочтите свой ответ, я этнически Русский, с высшим образованием, но Ваши 2 предложения увязать логически не смог.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, когда прибыл гражданин? Когда задержали?

Он должен был встать на учет по месту пребывания в течение 7 дней с момента прибытия в органах ФМС.

Согласно п.20 ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разумеется прошло 7 дней и даже более.

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

но он не иностранный гражданин, он лицо без гражданства (Эстонии)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иностранные граждане и лица без гражданства по прибытии в РФ обязаны встать на учет по месту пребывания в течение семи дней, если иное не предусмотрено международным договором.

Лицо без гражданства может сказать, что въехал в РФ вчера. Другого объяснения не могу придумать.

Разумеется прошло 7 дней и даже более.
Дмитрий

Это не говорит о том, что обязанность в учете по месту пребывания соблюдать не нужно. Кстати данные правонарушения рассматривает судья, поэтому не пойму что Вы от нас сейчас добивайтесь.

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан. Если Вы профессиональный юрист, ответьте:

Человек Въехал в РФ, в течение 2 дней переместился в Белорусию, прожил там 1 месяц не регистрируясь и нарушая белорусские законы, и снова приехал в РФ, где его в этот же день задержали миграционные службы. Правомерно ли будет миграционным службам РФ задерживать это лицо или применять накахзание за несвоевременную регистрацию. Человек не может юридически доказать свое пребывание в РБ, но мигр. службы тоже не могут сказать что он находился 7 дней в РФ без регистрации. Что должен в таком вопросе решить судья?

По моему Вы не ответили - "какие могут быть последствия? Отец - гражданин РФ, может ли это иметь значение?" От Вас я ничего кроме профессионального раскрытия ситуации я от Вас не добиваюсь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если данное лицо не встало на регистрационный учет, в течение 7 дней с момента прибытия на территорию РФ, то оно подпадает под санкцию ст.18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Желаю удачи!

Сергей, если являетесь специалистом в этом вопросе то, должны знать что по паспорту лица без гражданства (Эстонии) в РФ въезжают без визы!
Дмитрий
но он не иностранный гражданин, он лицо без гражданства (Эстонии)
Дмитрий

Это не меняет сути, регистрироваться в РФ необходимо и иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, я ведь нигде не писал что регистрация на нужна, прочтите вопрос, интересует только мнение профессионалов существуют ли в данной ситуации какие то варианты смягчить последствия (избежать высылки из страны, уменьшить сумму штрафа или взятки, не заставлять сократить время пребывания под стражей и пр.) Как например объяснить что человек пребывал например в белоруссии и прибыл снова в рф накануне. Судя по тому на сколько никто не может проконсультировать этот вариант можно судить о профессионализме экспертов....