8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять исправный товар?

Здравствуйте! Купил вчера наушники, но звук как из трубы, знакомый мне сказал, что наушники не под мою модель телефона. Сегодня пошёл товар возвращать, а меня послали в мягкой форме и сказали, что если товар не имеет брак, то он возврату не подлежит. Подскажите ,что можно сделать?

, Виктор Пичевский, г. Курск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Виктор! Если в товаре нет никаких дефектов и он просто вам не понравился или не подошел, то такой товар является товаром надлежащего качества и согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. На это Закон отводит четырнадцать дней, не считая дня покупки.

Обмен проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Поэтому не нужно придя домой с покупкой, сразу срывать все ярлыки, защитные пленки, рвать упаковку и т.п. Т.к. если Вы принесете в магазин товар, по которому видно, что он уже был в употреблении – продавец вам откажет в обмене и будет совершенно прав.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней?
Здравствуйте. Сейчас почти все наушники (обычные проводные) идут в пластиковой запаянной упаковке, которую нельзя открыть не повредив её. Можно ли обменять данный товар надлежащего качества в течении 14 дней?
, вопрос №2689535, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть исправный товар в магазин, если прошло 7 дней?
Приветствую. Купил оперативную память к компьютеру. Прошло 7 дней с момента покупки. Товар не подошёл именно к моему компьютеру по внутренней ошибке, хотя при этом сама оперативная память исправна. Хотел вернуть средства, но мне сказали, что данный товар вернуть нельзя, только обменять на товар/несколько товаров, дабы набрать на сумму оперативной памяти(которую я хочу вернуть). Либо вернуть деньги на карту магазина и уже при помощи неё совершить какую-либо покупку. Если покупка будет меньше той цены, которая на карте магазина - остаток денег сгорает.Могу ли я вернуть оперативную память и потребовать полный возврат средств ?
, вопрос №1863885, Лев, г. Ижевск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять купленный товар на аналогичный без заключения сервисной экспертизы?
можно ли обменять купленный товар ,который работает неисправно,находящийся на гарантийном обслуживаниии на анологичяный товар без заключения сервисной эксертизы,но имея заключение независмой экспертизы?продавцы настаивают на том что нужно сдать телефон на сервисное обслуживание,но у меня нет времени ждать результатов два месяца и я хочу сделать свою независимую оценку.Будет ли достаточно результата независимой оценки для возврата или обмена на аналогичный товар?
, вопрос №1837125, Гузель, г. Салават
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять исправный товар, если не устраивает его мощность?
Можно ли обменять тепловую пушку на более мощную. Товар исправен, но не обогревает гараж так как хотелось бы. Когда проверяли в магазине, казалось, что греет хорошо. Нов гараже температура гораздо меньше, чем в магазине.
, вопрос №1550111, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять некачественный товар на аналогичный?
Три дня назад купила кожаные перчатки, сегодня разошелся шов.Можно ли обменять на аналогичный товар?
, вопрос №1548663, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов