8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому предъявлять претензии, если пуховик испортили в химчистке, но есть и дефекты от производителя?

Сдала в химчистку светлый пуховик с коричневыми кожаными вставками. После чистки обнаружила что с кожаных вставок сошла краска и окрасила ткань вокруг, сама кожа деформирована. Написала претензию химчистке, без моего согласия пуховик перечистили и перекрасили кожаные вставки в абсолютно не тот цвет и прислали обратно с оф.ответом что все исправлено. Я сдала вещь на экспертизу, которая показала что имеют место дефекты, допущенные проиводителем, но и химчистка напортачила с перекрасом, заметив, что, в принципе, она (химчистка) имела право перекрасить без моего согласия. Как быть дальше? Писать претензию производителю (производитель – США, покупала в московском магазине, чек не сохранился) или опять – химчистке?

заранее спасибо.

Показать полностью
  • 1
    .docx
, Юлия, г. Москва
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте. Вы можете предъявлять претензию производителю, продавцу, или химчистке. Только производителю, думаю, не стоит. Далековато они. Если гарантийный срок не истек, можете предъявить претензию (а потом и иск) продавцу, или привлечь солидарно продавца и химчистку в качестве соответчиков. Кстати, а с чего это химчистка имела право без Вашего согласия перекрашивать? Или в договоре есть такое?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Нет, в договоре-квитанции такого указания нет, мне так сказали в экспертизе и Роспотребнадзоре, это не верно? Честно говоря, не знаю какой гарантийный срок, куртке чуть меньше года на данный момент, чистка была в октябре. Я звонила в магазин и уточняла есть ли возможность восстановить чек, не уточняя причину, мне ответили что помочь ничем не могут, а у меня осталось только письмо на электронную почту с номером заказа, что он принят, поэтому не знаю как доказать что покупала у них.

Юлия, чек Вам не нужен. Это не единственное доказательство факта приобретения товара именно о данного продавца. Ваша переписка, в частности, вполне может быть подтверждением такового. Что касается гарантийного срока, если экспертиза дала заключение, что дефект возник по вине изготовителя (т.е. по причине, образовавшейся до окончания гарантийного срока), Вы можете предъявлять требования к Продавцу. По поводу химчистки, Вы отдавали пуховик в чистку, а не в перекраску. Не вижу причин, по которым без Вашего согласия можно было бы самим перекрашивать, да еще и не в тот цвет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.07.2017