Смогут ли приставы конфисковать мое имущество за долги сына по кредиту?

Добрый день. От приставов пришло письмо, о том, что с такого то по такое то они приедут описывать имущество. Сын брал заем и не погасил его (долг почти 80000). Сын прописан со мной. Дома не проживает, лишь иногда появляется. Читала в интернете, что опись все таки будет, но потом через суд как то можно все уладить. Так ли это?

, Ирина, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогут ли приставы конфисковать мое имущество за долги сына по кредит Добрый день. От приставов пришло письмо, о том, что с такого то по такое то они приедут описывать имущество. Сын брал заем и не погасил его (долг почти 80000). Сын прописан со мной. Дома не проживает, лишь иногда появляется. Читала в интернете, что опись все таки будет, но потом через суд как то можно все уладить. Так ли это?
Ирина

Добрый вечер!

Если вы сможете приставам доказать, что данное имущество не принадлежит должнику, тогда они не имеют право описать данное имущество, в качестве доказательств, можете предъявлять договоры о покупки, чеки, накладные, квитанции и др. Если приставы всё же опишут некоторое имущество, то в акте описи вправе написать своё возражение и впоследствии обратиться в суд и снять опись данного имущества.