Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Расторжение договора займа с залогом (ипотека)

Скажите а можно расторгнуть договор займа с залого (ипотеки)  без суда  если залогодержатель погиб? Например в одностороннем порядке? Либо по совместному заявлению залогодержателя(его наследники) и залогодателя? Говорят что в таких ситуацих суд может растянуться и на несколько лет.

16 Января 2012, 16:00, вопрос №1034 Евгений, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Договор может быть расторгнут по соглашению сторон (в силу ст. 450  Гражданского кодекса РФ) если иное не оговорено договором,

     либо в одностороннем порядке (когда вторая сторона против расторжения договора) договор может быть расторгнут по решению суда только:

    - при существенном нарушении договора другой стороной;

    - в иных случаях, предусмотренных  законам или договором.

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Таким образом, расторгнуть договор можно, но  через суд  это довольно проблематично, отнимет много сил и средств, следует постараться договориться о расторжении по согласию, однако и тут будут потери.  Залогодатель, он кредитор (скорее всего банк)  который тоже теряет в этой сделке, должен предложить вам самый благоприятный выход из сложившейся ситуации.

    16 Января 2012, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Если бы вы сумму займа получили, то наследники, принявшие наследство, заменили бы займодавца в договоре и вы могли бы по соглашению с ними изменить или расторгнуть договор.

    Но у вас другая ситуация. Договор займа безденежный, поэтому и не считается заключенным (п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ). Незаключенный договор нельзя и расторгнуть, т.к. обязательства не возникли.

    В этой ситуации вам необходимо обращаться в суд с заявлением о прекращении ипотеки, обеспечивающей несуществующее обязательство, с решением суда обращаться в Росреестр с заявлением о погашении записи об ипотеке.

    Суд, конечно, растянуться может, но в данной ситуации, когда у наследников нет документов, что сумму займа вы получили, растягиваться он не должен. Хотя всё, конечно, зависит от конкретного дела.

    16 Января 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если у вас заключен договор ипотеки с банком, то правоотношения связанные таким договором, в том числе и с расторжением договора  регулируются нормами Гражданского кодекса  РФ и закона РФ «Об ипотеке».

    Договор ипотеки может быть расторгнут, я писала об этом выше, но тут может быть несколько вариантов, все зависит от банка - возможно расторжение и погашение денежной суммы (кредит) вплоть до обращения залогодателем взыскания на жилье,  возможно реструктуризации займа, возможно, банк предложит вам более выгодные условия погашения ипотечного кредита, с учетом  изменений связанных с последующей ипотекой (замена залогодержателя). Надо договариваться с банком, или расторгать договор ипотеки в суде.

    16 Января 2012, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats