Можно ли получить средства мат капитала наличными и на улучшение жилищных условий?

добрый день. можно ли одновременно подать заявление в пфр на выплату наличными из средств материнского капитала и заявление на улучшение жилищных условий?

, Регина Рогачева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Да вы можете получить средства наличными из материнского капитала и сразу подать заявление на улучшение жилищных условий. При этом, средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку
(ваш вариант также допустим), материнский капитал может быть потрачен, когда
ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было
оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей.