Обязательно ли ждать 5 лет или есть другие варианты получения единой социальной выплаты?

Добрый день! Проживаю по договору социального найма в 1-комнатной квартире с детьми (дочь - 2003 г.р., сын -2008 г.р.) 28,8 кв. метров. В феврале 2013 г. прописал к себе отца (пенсионер, в приватизации ранее не участвовал). В апреле 2015 г. подал документы на получение единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения, сегодня - получил отказ (заседание комиссии - 07.08.2015 г.). Основание для отказа - п.п. 1 п. 8 ст. 4 ФЗ-283 О соц. гарантиях: не прошло 5 лет как прописал отца и чем ухудшил свои жилищные условия. Прошу подсказать законно ли это, ведь и без отца у нас было менее 15 кв.м. Можно попытаться обжаловать это решение в суде? Иных жилых помещений нет. За ранее спасибо. Василий.

, Василий, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
рошу подсказать законно ли это, ведь и без отца у нас было менее 15 кв.м. Можно попытаться обжаловать это решение в суде? Иных жилых помещений нет. За ранее спасибо. Василий.
Василий

Здравствуйте. Нет, в таком случае отказ незаконный. Так как Вы не могли ухудшить жил. положение, если итак у Вас не хватало метров. Это бред со стороны адм-ии.

Берите отказ и обжалуйте в суде, все шансы выиграть у Вас есть.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которыес намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия,в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А Вас бы и без отца признали нуждающимися.