Правомерно но ли сократили сотрудницу имеющую на иждивение двух малолетних детей до 14 лет и являющиеся одним лицом приносящий доход в семье?7

В отделе сокращалось одна из двух должностей инспекторов ПДН,мой коллега между которым должны были выбрать право преимущественно занимать оставшуюся должность, ушел на пенсию по сокращению штатов. Не смотря на это мне выдали уведомление о сокращении с 1 октября на мою должность назначили старшего инспектора ПДН (хотя ее должность не сокращалась) а меня вывели за штат с последующим сокращением, на ее должность старшего инспектра назначили бывшего заместителя отдела (чья должность была сокращена). Как сказал мой начальник так как раньше был отдел, а сейчас в связи сокращение стало отделение, они всех сократили и взяли кого захотели. Как я уже говорила я разведенна мой бывший муж не работает (является пенсионером ОВД) с пенсии отчисляет мне 5 тыс. рублей, у меня на иждивении двое детей до 14 лет. Я закончила специализированый ВУЗ МВД России, стаж службы составляет 17 лет, упущений и взысканий за весь период службы не имею. Скажите пожалуйста законны ли их действия?? И есть ли у меня шанс восстановиться через суд??

, Елена,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Скажите пожалуйста законны ли их действия??
Елена

Нет, не законны. Поскольку Вы согласно ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Кроме того, в статье 261 ТК РФ предусмотрено, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
И есть ли у меня шанс восстановиться через суд??
Елена

На мой взгляд шанс есть. Главное, чтобы не были пропущены сроки обращения в суд.

И есть ли у меня шанс восстановиться через суд??
Елена

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» отмечается, что

28. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Указанная гарантия распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.
Конституционным Судом РФ в Постановлении от 22.11.2011 N 25-П указано, что основанные на положениях Конституции РФ о социальном характере российского государства и необходимости защиты семьи, материнства и детства, в том числе в трудовых и государственно-служебных отношениях (ст. ст. 7 и 37, ч. 1 ст. 38 Конституции РФ), а также на требованиях международных актов (п. 3 ст. 27 Конвенции о правах ребенка, заключенной 20.11.1989) государственные гарантии, предоставляемые женщинам в связи с материнством и воспитанием ребенка, имеют целью не только обеспечение им возможности сочетать семейные обязанности с профессиональной деятельностью, достижение фактического равенства в сфере труда, но и прежде всего — защиту интересов ребенка, создание условий, необходимых для его полноценного развития. Правовая природа этих гарантий как направленных наряду с другими мерами государственной поддержки на защиту материнства и детства предопределяет широкую сферу их применения.В силу этого лишение матерей, проходящих государственную гражданскую службу, государственной защиты, которая в случае увольнения по инициативе представителя нанимателя гарантируется действующим законодательством женщинам — государственным служащим, проходящим военную или правоохранительную службу, равно как и тем женщинам, которые осуществляют трудовую деятельность по трудовому договору, недопустимо, поскольку в нарушение конституционных принципов равенства, справедливости и соразмерности не имеет разумного и объективного оправдания и не основано на особенностях государственной гражданской службы.

Поэтому, я полагаю, при обращении в суд Ваши требования о признании приказа об увольнении незаконным и восстановлении на службе будут удовлетворены.

Елена
Клиент

Здравствуйте!!! Я думала что преимущественное право будет решать в соответствии со ст. 179 УК РФ. Я не поняла какое отношение ко мне имеет ст. 261 УК РФ? И скажите пожалуйста указанные преимущества (Образование, стаж, выслуга) должны были быть учтины между сотрудником находящимся на равнозначной должности раз одна из них сокращалась или между всеми сотрудниками отдела???? Что они кого захотели того туда и посадили???

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

и

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 36. Особенности прохождения службы при сокращении должностей в органах внутренних дел. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения

7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Исходя из изложенного Вам однозначно нужно обжаловать сокращение через суд, заодно подайте жалобу в прокуратуру (трудовая инспекция не контролирует порядок прохождения службы) на ваше увольнение, по причине нарушения законодательства при отборе кандидатур при сокращение.

Мой начальник сказал мне, что иди и в суде доказывай что ты мать одиночка… Докажешь восстановят работай
Елена

Так как Вы уже получили уведомление о сокращение, то Вы уже сейчас можете обжаловать действия своего руководства через суд и подавать жалобу в прокуратуру.

В Вашем случае Вы не мать одиночка, так как у детей есть официально отец, но при этом дети находятся на Вашем полном еждивении, а значит Вас должны были оставить на службе.

Елена
Клиент

Кадровики и юристы на мой рапорт с просьбой описать мне правомерность процедуры моего сокращения, ответили что мое предстоящее увольнение со службы в ОВД проведенно с учетом ст. 36 Закона о службе и ТК РФ. Не могу только понять каких именно?? Видимо только тех которые указанны в ст. 261 ТК РФ. И с полной увереностью убеждают меня что это я не права, а я незнаю что мне делать, у меня еще и жилье служебное которое после увольнения у меня заберут.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Считаю, что восстановиться вы можете только на том основании, что ваша должность не сокращалась. Согласно ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

В соответствии со ст. 36 того же закона:

2. При реорганизации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения либо изменении их структуры правоотношения с сотрудником органов внутренних дел, замещающим должность в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе или подразделении, могут быть прекращены в случае сокращения должности в органах внутренних дел.

Таким образом, поскольку ваша должность не сокращалась, вас увольнять не имели права.

Что касается того, что вы одна воспитываете детей, то здесь спорно. Отец у детей есть, следовательно вы не мать-одиночка. Единственным кормильцем вы тоже не являетесь, поскольку отец детей отчисляет вам деньги на их содержание.

Елена
Клиент

Но те деньги которые перечисляет мне не работающий муж, не является даже прожиточным минимумом на одного ребенка и попыток трудоустроится и улучшить положение детей он не делает, у нас дом в ипотеке где по решению суда детям выделенны доли, так как он уже два года не работает ипотеку он не платит, я сколько могла тянула и платила, сейчас тоже уже 3 месяца не плачу не чем, банк подал в суд ...дом заберут, единствееное жилье у детей. Он уехал в другой город с детьми не общается . И это вы считаете не не уклонения от воспитания детей????

Елена
Клиент

И по поводу должности, я пыталась добиться правды, в кадрах мне говорят, что это не сокращение штатов а некая реорганизация так как был отдел а стало отделение они имели право на эту должность взять любого кого захотели. В кадрах просила ознакомить меня с приказаом о сокращении моей штатной единицы и новым штатным расписание, но в просьбе они мне отказали.