Стоит ли заключать договор с издательством по передаче исключительных прав на 8 лет?

Здравствуйте! Впервые издаю книгу (учебник), стоит ли связываться с передачей эксклюзивных прав?

- В издательстве настаивают на передаче исключительных прав на 8 лет, при этом дату выхода книги отказываются вносить в договор,

- не соглашаются согласовывать со мной художественное оформление и название книги (учебника).

- говорят о тираже с в 5000 экз., но сначала пробный тираж 500 экз.

Как поступить, если, возможно, больше не будет заинтересованных издательств, и придётся издавать за свой счёт?

Заранее спасибо,

Мария

, Мария, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Такое решение можете принять только Вы сами — издаваться или нет.

при этом дату выхода книги отказываются вносить в договор,
Мария

вот это прямое нарушение закона и сильно Вас подставляет, см. ГК РФ:

Статья 1287. Особые условия издательского лицензионного договора
1. По договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор)
, лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.
В случае отсутствия в договоре конкретного срока начала использования произведения такое использование должно быть начато в срок, обычный для данного вида произведений и способа их использования. Такой договор может быть расторгнут лицензиаром по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 450 настоящего Кодекса.

Тут говорится о расторжении по ст. 450 ГК РФ — это означает судебное расторжение.

— говорят о тираже с в 5000 экз., но сначала пробный тираж 500 экз.
Мария

Но издательство можно понять — они несут затраты и не знают, окупятся ли они.

— В издательстве настаивают на передаче исключительных прав на 8 лет,
Мария

Тут надо четко понимать: либо передаются исключительные права, т.е. Вы полностью лишаетесь права, либо Вы предоставляете исключительную лицензию на 8 лет (т.е. не можете продавать книгу кому-то еще 8 лет). Второй вариант условий в рамках рынка, но первое — это уже явное злоупотребление. Фраза «передаче исключительных прав на 8 лет» юридически некорректна, но в случае спора чаша весов на Вашей стороне: сомнения в природе отношений толкуется в пользу лицензии, а не полной передачи прав.

— не соглашаются согласовывать со мной художественное оформление и название книги (учебника).
Мария

По художественному оформлению вопрос по факту спорный. Чисто юридически, оно касается права на неприкосновенность:

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений,снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Но, как понимаете, тут вопрос встает вопрос публикации как таковой. Т.е. Вами для себя должны решить, насколько готовы не согласовывать иллюстрации. В любом случае по факту выхода книги у Вас остается право на судебное преследование издательства, если иллюстрации будут Вам критично не нравиться.

Название они менять также не вправе без Вашего согласия — эта та же статья, что привел выше, т.к. название — это часть произведения. Тут также решение за Вами. Изменение название связано с продаваемостью, то же касается и иллюстраций.

Все эти ссылки на закон можете использовать при обсуждении договора с издательством.