Каковы варианты увольнения декретной сотрудницы, работавшей по срочному договору?

Добрый день,

В нашей фирме такая ситуация. У нас работала сотрудница, затем она в конце 2014 ушла в декрет.

(с ней был заключен срочный трудовой договор на один год. Она продавец), генеральный не стал ее увольнять как только она родила, а принял с нее заявление на отпуск до 1,5 лет) когда отпуск подходил, работница принесла нам справку что она беременная. Т.к. в связи с новыми изменениями фз,сотрудница написала нам заявление и подписала доп.соглашение, о том что мы продлеваем с ней ТД до окончании беременности.

Сейчас сотрудница принесла нам бл на 140 дней, и говорит о том что мы не имеем право ее уволить после рождения. И что она будет жаловаться в ГИТ и в Налоговую.

Как нам быть, и действительно мы не имеем право уволить.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Сейчас сотрудница принесла нам бл на 140 дней, и говорит о том что мы не имеем право ее уволить после рождения. И что она будет жаловаться в ГИТ и в Налоговую. Как нам быть, и действительно мы не имеем право уволить.
Екатерина

Добрый день!

Екатерина, это так. И продлевать уже нет никакого смысла, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

генеральный не стал ее увольнять как только она родила, а принял с нее заявление на отпуск до 1,5 лет
Екатерина

Ваш генеральный был вправе ее уволить по окончании отпуска по беременности и родам. Поскольку это не было сделано, то в соответствии с ТК РФ (ст. 58) в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, Вы, действительно не имеете права ее уволить и по истечению отпуска по БИР по инициативе работодателя до достижения ее вторым ребенком возраста 3 лет .(ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Удачи Вам!