Какой код выбрать при регистрации ИП?

Деятельность такая. Предоставление клиентов и ведение их для фирмы по сертификации. Прибыль берется от договора (сделки). Соответственно размер прибыли напрямую зависит от суммы по договору. Договоров не много и сумма разная. Подскажите какой код выбрать при регистрации ИП? И как правильно составить договор, т.е. можно ли указать как "оказание услуг менеджера по продажам"???

, Андрей, г. Красноярск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Наиболее подходящим кодом ОКВЭД для Вас будет 92.40 — деятельность информационных агентств (в принципе, вы собираете информацию и предоставляете заказчику).

Что касается договора, то в принципе закон не запрещает Вам указать себя как менеджера по продажам.

Можете так же выбрать ОКВЭД 93.05 — Предоставление прочих персональных услуг

Андрей
Клиент, г. Красноярск

93.05 выбрать как дополнительно?

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Так как специфики ваших услуг и деятельности точно не зная, я бы Вам тогда предложил такие коды:

  • Код ОКВЭД 74.13.1 Исследование конъюнктуры рынка
  • Код ОКВЭД 74.4 Рекламная деятельность
  • Код ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг
  • Код ОКВЭД 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники...
  • Код ОКВЭД 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
  • Код ОКВЭД 51.6 Оптовая торговля машинами и оборудованием
  • Код ОКВЭД 51.18.27 Деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки
  • 74.3 Технические испытания, исследования и сертификация.
  • 74.30 Технические испытания, исследования и сертификация Эта группировка не включает: — техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, см. код ОКВЭД 50.20 — анализы, выполняемые в области медицины и стоматологии, см. код ОКВЭД 85.1.
  • 74.30.8 Сертификация продукции и услуг.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

И как правильно составить договор, т.е. можно ли указать как «оказание услуг менеджера по продажам»???
Андрей

В вашем случае можно заключить договор на оказание услуг по поиску клиентов и оказание услуг по взаимодействию с клиентами. Это будет один договор.

Договор на ваших условиях можно заказать на сайте у любого юриста в чате или через сервис документы.

Подскажите какой код выбрать при регистрации ИП?
Андрей

74.84 Предоставление прочих услуг

Желаю удачи!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Возможно подойдет такой набор кодов по ОКВЭД для консалтинга, юридических и бухгалтерских услуг.

Основной

74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

Дополнительные
74.11 Деятельность в области права
74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита
74.13 Маркетинговые исследования и выявление общественного мнения
72.30 Обработка данных
72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
74.84 Предоставление прочих услуг
92.40 Деятельность информационных агентств

С фирмой, оказывающей услуги по сертификации, возможно заключение агентского договора, в котором прописать обязанности по поиску клиентов, предоставлению им информации, а сумму агентского вознаграждения прописать в договоре в зависимости от суммы сделки.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Начну с конца.

И как правильно составить договор
Андрей

На мой взгляд, Вам очень подойдет форма договора, как агентский договор.

п. 1 ст.1005 ГК РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридическиеи иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Судя по Вашему вопросу, Вы не будете совершать юридических действий от имени фирмы по сертификации. Так что агентский договор, самое то.

Осмелюсь сформулировать предполагаемый вид Вашей деятельности. Это может быть — «Предоставление услуг для бизнеса сторонней организации»

Предлагаю обратить внимание на ОКВЭД 82 «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) Как вариант.

Удачи