Можно ли требовать компенсацию у продавца, если проданный участок оказался в санитарной зоне, а продавец об этом не предупреждал

В апреле 2014 года я приобрела земельны­й участок в Можайском районе площадью 11­,3 сотки. В свидетельстве о регистрации ­ниаких обременений нет.

Приобретала на основании договора купли­-продажи с ИП.

Несколько месяцев назад я выяснила, что ­недалеко от моего участка проходит подзе­мный газопровод, и на часть моего участк­а (примерно 4 сотки из 11) распространяе­тся санитарная зона газопровода (150 мет­ров от оси трубы).

Также я выяснила, что в декабре 2013 год­а бывший председатель поселка (он не про­давец, но они "одной команды") получил д­окументы о наличии санитарной зоны (прот­окол осмотра доказательств и письмо от м­инистерства энергетики о нарушении охран­ной зоны - у меня есть копии)

Т.е. на момент продажи участка ИП знала ­о наличии санитарной зоны, но не сказала­ мне о ней.

На настоящий момент я получила документ ­от газовой организации, что мой участок ­находится в санитарной зоне , и любое ст­роительство на нем запрещено (им то не в­ажно полностью участок в санитарной зоне­ или частично, затрагивает - все нельзя)­. Устно газовщики мне порекомендовали ме­жевать участок - делить на нормальную ча­сть и санитарную. На нормальной можно бу­дет строиться.

Продавец сейчас продает участки с санита­рной зоне по 10 т.р. за сотку.

Мне весь участок был продан за 45 т.р. ­за сотку.

Я написала продавцу письмо (по электронн­ой почте), что хочу компенсации разницы ­за часть, которая находится в санитарной­ зоне.

Чего и следовало ожидать, продавец молч­ит и прячется за помощника ))

Кадастровая стоимость и нормальных учас­тков и участков в санитарной зоне одинак­овая (напоминаю, что обременения нигде о­фициально не зарегистрированы)

Отказываться от участка не хочется, но считаю свои права нарушенными, т.к. изначально я искала участок с минимальным размером 10 соток. Сейчас у меня нормальных 7, которые еще предстоит выделить.

Пожалуйста, уточните, имею ли я право на денежную компенсацию за ту часть земли, которая находится в санитарной зоне, а также возмещение издержек за межевание, чтобы отделить "нормальную" часть (и, может быть, добавить моральный ущерб)

Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные акты.

, Злата, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е. на момент продажи участка ИП знала ­о наличии санитарной зоны, но не сказала­ мне о ней.
Злата

Здравствуйте. Это возможно введение в заблуждение

гк

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

На настоящий момент я получила документ ­от газовой организации, что мой участок ­находится в санитарной зоне, и любое ст­роительство на нем запрещено (им то не в­ажно полностью участок в санитарной зоне­ или частично, затрагивает — все нельзя)­
Злата

Это понятно и правильно

Устно газовщики мне порекомендовали ме­жевать участок — делить на нормальную ча­сть и санитарную. На нормальной можно бу­дет строиться.
Злата

Именно так

Я написала продавцу письмо (по электронн­ой почте), что хочу компенсации разницы ­за часть, которая находится в санитарной­ зоне.
Злата

Надо написать еще раз — отправить обычной почтой, заказным с уведомлением и описью

Пожалуйста, уточните, имею ли я право на денежную компенсацию за ту часть земли, которая находится в санитарной зоне, а также возмещение издержек за межевание, чтобы отделить «нормальную» часть (и, может быть, добавить моральный ущерб) Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные акты.
Злата

Тут только выходить через закон о защите прав потребителей

Вам не была предоставлена надлежащая информация в соответствии со ст 9-10 и на этом основании уже требовать либо расторгать сделку либо снижать цену, что само по себе довольно не просто.

+ ст. 15 — компенсация морального вреда и в случае победы — 50% штраф от выйгранной суммы — ст 13

Суд будет районный если иск более чем на 50.000 р. До миллиона- гос пошлина не платиться. Суд можно провести как по вашему месту жительства так и по месту нахождения земли (так делают чаще всего)

То есть как минимум умолчали, а может и ввели в заблуждение. Но это надо доказывать в суде

+

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

Закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установленызаконодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Категория земель — земли сельхозназначения, разрешенное использование — для ведения дачного строительства
Злата

Тут это не столь существенно

Важно что если вас продавец не предупреждал — можно попробовать доказать что вас ввели в заблуждение — а значит ст 18 закона о защите прав потребителей (как и ст 475 гк) вам разрешает соразмерно уменьшить цену товара.

На счет качества товара (земли) — надо посмотреть что указано в договоре. Иногда пишут что на ней строить можно. Оспаривать именно санитарную зону- не советую, это крайне долгое и практически бесполезное дело.

а в том, что продавец не предупредил, что строительство на части участка невозможно.
Самарин Александр

Тоже так считаю

Злата
Клиент, г. Москва

Владимир, отказываться от участка пока не планирую, хочу компенсацию, т.к. предстоят сложности (межевание + ограничения построек, т.к. места мало). Договор купли-продажи смогу выложить только вечером.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, если продавец знал для каких целей приобретаете, но не сказал об этом.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На счёт компенсации за часть участка. Если продавец не хочет уменьшать цену договора то придётся обращаться в суд и считаю можете требовать уменьшить цену договора и вернуть часть денег.

ГК РФ

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
Добрый день! Категория земель — земли сельхозназначения, разрешенное использование — для ведения дачного строительства
Злата

На мой взгляд не в том даже вопрос какое назначение земли, что конечно тоже важно, а в том, что продавец не предупредил, что строительство на части участка невозможно. В договоре КП участка было прописано такое, что часть участка под санзоной?

Не отказывайтесь, просто потребуйте уменьшение цены договора по приведённым выше нормам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Злата!

Раз у земельного участка никаких обременений нет, то вы можете признать ДКП земельного участка недействительным, так как вы заключили сделку в связи с существенным заблуждением. Но факт заблуждения придется доказывать вам.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
См. комментарии к статье 178 ГК РФ
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

В исковом заявлении делайте упор на то, что вы намеревались купить земельный участок для строительства, что в последствии оказалось невозможным, и что данные обстоятельства продавец знал. Так же существенное значение имеет сам договор купли продажи земельного участка, каким образом этот вопрос освещен там. Про возмещение ущерба выделено выше.

Договор купли продажи земельного участка выложить можете?

Добрый день! Категория земель — земли сельхозназначения, разрешенное использование — для ведения дачного строительства
Злата

Если вам не нужен «половинчатый» земельный участок, вам лучше попробовать признать ДКП недействительным полностью, вы возвращаете землю, вам возвращают деньги плюс убытки понесенные вами.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, уточните, имею ли я право на денежную компенсацию за ту часть земли, которая находится в санитарной зоне, а также возмещение издержек за межевание, чтобы отделить «нормальную» часть (и, может быть, добавить моральный ущерб)
Злата

Добрый день.

Закон прямо не устанавливает обязанность сообщать подобную информацию, которая прямо не относится к качеству предмета договора купли-продажи.

Однако нужно учитывать, что если Вы обозначали перед продавцом для каких целей Вы покупаете участок и при этом продавец умолчал о том, что участок не может быть использован для таких целей, то в этом случае уже имеется вина продавца и Вы можете потребовать возмещения от него убытков:

Статья 469 ГК РФ Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.
Категория земель — земли сельхозназначения, разрешенное использование — для ведения дачного строительства
Злата

Здесь скорее следует говорить не о назначении и разрешенном использовании участка, а о том, говорили ли Вы или нет конкретно продавцу для чего приобретаете участок.

Когда я узнала, что мои права на нарушены — это дата получения письма от газовщиков, правильно?
Злата

Да, верно, так как формально именно с этого момента Вы узнали о ситуации, если конечно нет подтверждения о том, что Вы узнали ранее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сложновато будет доказать, что ИП продавал такие участки без учета того, что они находятся в санитарной зоне. Скажите, какое разрешенное использование земельного участка, какое назначение земель по свидетельству о регистрации права?

По общему правилу согласно ст. 10 ЗоЗПП

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно ст. 12

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотреннуюпунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст. 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

То есть, Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены в связи с тем, что продавец не предоставил Вам информацию о товаре.

Злата
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Категория земель - земли сельхозназначения, разрешенное использование - для ведения дачного строительства

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 37 ЗК РФ

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Вы вправе требовать уменьшения цены. Вопрос только насколько. Это будет определяться либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, но тогда по всей видимости потребуется экспертиза.