Здравствуйте!
Коллега прав.
Добавлю, что при обращении в полицию будет проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ. В ходе данной проверки должны быть опрошены все заинтересованные лица. Родственница не сможет доказать передачу Вашему отцу денег (расписка и т.п.), поэтому, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, признает долг и попытается привести уважительные (или не очень) причины неуплаты (это, в целом, позволит отказать в возбуждении уголовного дела).
Далее есть 2 варианта:
1) Согласиться с результатами предварительной проверки и, соответственно, с фактом того, что родственница должна Вашему отцу деньги за продажу квартиры. После этого, у Вас появляется право требовать с нее в судебном порядке взыскания суммы. Однако, сам договор купли-продажи признать недействительным, увы так и не получиться.
2) Настаивать на умышленном характере действий родственницы и сговоре ее с покупателем. Жаловаться по всем инстанциям в случае отказа в возбуждении уголовного дела. А после возбуждения уголовного дела заявлять гражданский иск в уголовном процессе о расторжении договора купли-продажи и возврате квартиры. В этом случае, пропуска срока исковой давности не будет, так как момент начала уголовного преследования будет считаться моментом, когда истец узнал о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.