Что делать, если нет возможности погасить кредит?

Здравствуйте. Помогите мне. В 2013 году брала кредит в УБРиР на сумму 50000т.р +с этих денег я отдала % 15т.р за то что оформили мне. Я платила все вовремя, но случилась то что бывает у всех. Нет работы, нет жилья. А банку я должна была вернуть сумму с процентами 135000т.р у меня нет таких денег. Я не платила и не плачу, потому что не чем. Мой долг продали в МБА финанс. Они угражают, говорят что придут к бабушке , хотя я там ни когда и прописана не была. Боюсь что у нее сердце не выдержит. Что мне делать, помогите пожалуйста.

, Елена, г. Уфа
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

добрый день!

Нужно смотреть условия договора. Если кредитный договор заключён после 01.07.14 года, то в нем должно быть условие о вашем праве отказа на передачу права требования третьим лицам (цессия), если этого не было, договор можно оспорить в части передачи третьему лицу. Тем не менее возвращать долг нужно, можно придти в банк для рекструризации долга. Банки обычно идут на это, желаю удачи

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Они угражают, говорят что придут к бабушке

В случае угрозы и шантажа можете можете смело обращаться с заявлением в Полицию.

Что мне делать, помогите пожалуйста.

Помните, пока нет решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться не могут! И производится они могут только Судебными приставами.
Вы вправе не только не пускать в свой дом данных граждан коллекторов, но также не реагировать на различные уведомления и звонки.
Предложите, коллекторам обратиться в суд с исковым заявлением к вам.

В случае судебного разбирательства Вы вправе просить Суд уменьшить суммы штрафов, пени, неустоек и пр. и Суд на основании ст.333 ГК РФ может уменьшить эти суммы. В случае если сумма неустойки значительно превышает сумму основного долга.
Это одна из причин почему коллекторские агенства не спешат обращатся в Суд, а предпочитают до последнего использовать различные недобросовестные методы воздействия на должника.
Удачи!