Договор о внесении задатка на покупку дома с человеком, который в права собственника еще не вступил

у нас такая ситуация: собираемся купить дом.Женщина которая его продает собственником будет в феврале так как дом ей по наследству достался( пол года в фев будет)

То есть купить его мы не раньше февраля можем

До этого времени планируем снимать эту квартиру

Просит внести задаток

Имеет ли она право брать задаток на будущую продажу если она еще не собственниК?

, ЮлИЯ, г. Томск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе ничего противозаконного нет. Но вот делать такое не рекомендую, так как неизвестно что будет в феврале и не появяться ли другие наследники. Такая справка мало что значит. Это ПОКА она единственный наследник и не более того.

Статья 429. Предварительный договор
Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п. 4. ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако, Законодателем установлен шестимесячный срок с момента смерти наследодателя для того, чтобы наследники определились, хотят ли они принимать наследство. Не факт, что женщина, которая продает Вам дом окажется единственной наследницей, а значит и собственницей указанного имущества.

Таким образом, вы конечно можете заключить с ней предварительный договор купли-продажи с соглашением об авансе, четко оговорив окончательную дату заключения основного договора, денежную сумму, вносимую в виде аванса за конкретное недвижимое имущество, однако, необходимо убедиться, что наследство она приняла, и у нотариуса имеется открытое по ее заявлению наследственное дело. Основной договор купли-продажи Вы сможете оформить после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство. В случае невозможности исполнения обязательств, вытекающих из предварительного договора (например, объявился еще один наследник) уплаченные Вами деньги должны быть возвращены