Имеет ли право банк начислять проценты после решения суда?

Имеют ли право банк начислять проценты после решения суда, если суд вынес свой вердикт, при том что договор с банком не был расторгнут? когда и в каком случае его нужно было расторгнуть?

, Ксения, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист

Сначала выплачивается сумма, определённая решением суда. Если задолженность погасить быстро, то банк не станет индексировать присуждённые денежные суммы. Для этого необходимо погасить задолженность полностью: шрафы. проценты, основной долг. Если задолженность будет оплачена частично, то банк вправе начислить проценты по день фактического погашения задолженности. Для этого кредитору снова прийдётся обратиться в суд.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002 Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.
В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011 Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользованием займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон, вплоть до дня фактического возврата займа.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

от какой суммы начисляются проценты, от суммы по решению суда, если выплаты частично уже осуществляются?)

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

после решения суда банк не имеет право начислять никакие проценты