Возможно ли досрочное увольнение в запас, если есть ребенок?

Здравствуйте я бы хотел узнать могу ли я военнослужащий срочной службы досрочно уволиться в запас если есть ребёнок? Ответ пожалуйста по почте

, андрей, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Нет не могут

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51. Основания увольнения с военной службы 4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу п. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Для реализации данного основания вашему отцу необходимо получить в медико-социальной экспертизе справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе и обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении вас попечителем, а потом направить эти документы вам для увольнения с военной службы, так как именно они будут подтверждать выше указанное основание для увольнения с военной службы.