Два больничных с наложением дат по разным страховым случаям

здравствуйте ! у меня два больничных у двух разных врачей по разным страховым случаям с наложением одной даты и фсс не принимает второй больничный правы они

, Тамара, г. Стерлитамак
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Тамара. Сотрудники ФСС не правы. Если больничные с перекрестными датами, то из второго больничного надо исключить дни, которые охватывает первый больничный.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

То есть за дни, которые совпадают в двух больничных, оплата будет идти по более раннему больничному. А по более позднему будут оплачиваться те дни, которые не совпадают с предыдущим больничным.