Подписывать ли документ о том, что администрация района не должна задержанную зарплату?

Здравствуйте. Я руководитель бюджетной организации. Уже два месяца нам удерживают зарплату, так как в районном бюджете нет денег. Администрация района предложила подписать бумагу о том, что они не должны выплачивать задержанную зарплату, якобы у них нет задолженности. Если я не подпишу этот документ, то я должна буду заплатить штраф за то, что задерживаю зарплату работникам. Посоветуйте пожалуйста как быть? Спасибо.

, Ольга, г. Абакан
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы не подпишете указанный документ, то, возможно, будете привлечены к административной ответственности за задержку выплаты заработной платы, однако, в данном случае Вы сможете доказывать отсутствие Вашей вины в совершенном административном правонарушении, поскольку Вашей организации не перечисляются средства из бюджета. Если же штраф все же будет иметь место, то можно будет подумать о взыскании уплаченной Вами суммы штрафа из бюджета.

Но если Вы подпишете документ, подтверждающий, что у администрации и бюджета отсутствует перед Вами какая-либо задолженность, то у Вас могут возникнуть более серьезные проблемы, поскольку в данном случае все будет выглядеть так, что денежные средства из бюджета Вам выделялись, но Вы все равно не выплачивали заработную плату. Тут уполномоченные органы смогут также думать и о нецелевом расходовании бюджетных средств и тому подобных явлениях.

Лучше не рисковать и не создавать условия для того, чтобы вся вина была возложена исключительно на Вас. В случае подписания документа, конечно, можно будет попробовать доказать, что денежные средства Вам все равно не переводились (отсутствие движения средств по счетам никак не скрыть, если не подделывать документы), но это серьезные риски и от служебных подлогов Вы не застрахованы. А руководство органов местного самоуправления часто не брезгует подделкой документов, чтобы избежать персональной ответственности за какие-либо нарушения, это я знаю на личном опыте.