Какую ответственность несет стоматология за некачественное стоматологическое лечение?

Добрый день!

Поставила пломбу (бесплатно) в стоматологической поликлинике. Просверлили очень большую дырку. Не прошло и месяца, как она вывалилась. В регистратуре говорят, что врач не несет ответственность, если это было не по договору (если не платное лечение). Я уверена, что это вранье, и ответственность она несет, но вот найти в интернете необходимую информацию не могу. Хотелось бы знать на основании каких статей несет ответственность, и могу ли я потребовать компенсацию или же установку бесплатно пломбы, которую устанавливают платно (лучшего качества?).

, Айгуль, г. Уфа
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Айгуль.

Согласно п.2 ст. 98 Федералього закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Любое лечение в медицинских учреждениях платное. То, что вы считаете бесплатным, оплачивается лечебному учреждению в рамках программы обязательного медицинского страхования в вашем случае. Поэтому не обращайте внимания на то, что вам говорят.
Для начала подготовьте претензию на имя главного врача. Так же направьте жалобу в Минздрав и прокуратуру, и Роспотребнадзор.

В вашем случае, если помощь была оказана некачественно вы вправе рассчитывать на компенсацию.