8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность несет стоматология за некачественное стоматологическое лечение?

Добрый день!

Поставила пломбу (бесплатно) в стоматологической поликлинике. Просверлили очень большую дырку. Не прошло и месяца, как она вывалилась. В регистратуре говорят, что врач не несет ответственность, если это было не по договору (если не платное лечение). Я уверена, что это вранье, и ответственность она несет, но вот найти в интернете необходимую информацию не могу. Хотелось бы знать на основании каких статей несет ответственность, и могу ли я потребовать компенсацию или же установку бесплатно пломбы, которую устанавливают платно (лучшего качества?).

, Айгуль, г. Уфа
Андрей Касалинский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Айгуль.

Согласно п.2 ст. 98 Федералього закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Любое лечение в медицинских учреждениях платное. То, что вы считаете бесплатным, оплачивается лечебному учреждению в рамках программы обязательного медицинского страхования в вашем случае. Поэтому не обращайте внимания на то, что вам говорят.
Для начала подготовьте претензию на имя главного врача. Так же направьте жалобу в Минздрав и прокуратуру, и Роспотребнадзор.

В вашем случае, если помощь была оказана некачественно вы вправе рассчитывать на компенсацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?
Добрый день. Интересуюсь тематикой майнинг-ферм. Нашел портал https://intelionmine.ru, у которого можно приобрести и разместить (у них же, арендуя помещение) майнинг-ферму. Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести? И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).
, вопрос №4061449, Эльдар, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
386 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного?
Добрый день! Ситуация такова: я забронировала площадку для проведения мероприятия и внесла предоплату в размере 50%. Письменного договора не было, все в устной форме, подтвердить можно только перепиской и чеками об оплате. Спустя 2 месяца площадка выкатила новые условия, а после вообще отказалась оказывать услугу, хотя мы были готовы уже и к новым условиям (которые сильно противоречили тем, о чем мы договаривались при оплате брони). В том числе, было и много дополнительных платежей, но так как нас загнали в угол, мы были вынуждены согласиться. Теперь же мы несем большие убытки, так как найти нормальную площадку в короткий срок на большое количество людей очень трудно. Было потрачено много сил и денег на реализацию проекта на той площадке, теперь мы вынуждены делать всё с нуля. Есть ли возможность подать в суд хоть на каком-нибудь основании из вышенаписанного? Дело не в деньгах, предоплату они готовы вернуть. Дело во времени, которое они у нас забрали. Мы 2 месяца ждали договор, а по итогу лишились площадки, потеряв кучу времени и возможность найти другой подходящий вариант
, вопрос №4060698, Виктория, г. Москва
Медицинское право
Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника?
Здравствуйте. В медицинской клинике на администратора-кассира составили доверенность на заключение договоров от имени юридического лица с пациентами на оказание платных медицинских услуг. Несёт ли администратор -кассир ответственность за несоблюдение условий договора, или вся ответственность лежит на директоре, в лице которого представлена клиника? Спасибо.
, вопрос №4059958, Юлия, г. Москва
Все
Стоматология не приняла
Здравствуйте уважаемый юрист. Сложилась данная ситуация , городе Ленинск - Кузнецком моя жена обратилась в городскую стоматологию на удаление зуба мудрости , но там ей отказали ( был разговор с заведующей) сказали зуб сложный , написали направление в областную Кемеровскую стоматологию , приехала в Кемерово с направлением в городскую стоматологию , но и там отказали сказали , это могут и у вас в городе выдернуть , посоветовали в другую городскую в Кемерово , она съездила туда и там тоже отказали в удалении зуба. Подскажите как сейчас действовать , ведь зуб так и не удалили , кто понесёт ответственность , за эту халатность? Что сейчас делать , куда писать и обращаться ? Заранее спасибо Вам . Надежда только на Вас.
, вопрос №4059309, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Дата обновления страницы 24.07.2017