Обязаны ли собственники оплачивать техническое присоединение к газовым сетям?

Нас 12 домовладельцев. Хотим от частного ГШРП к своим домам за свой счет провести газовую трубу, которая будет нашей собственностью. Вопрос: будем мы платить за техприсоединение по ПП РФ от 30.12.13. №1314 (в нашем регионе размер платы составляет 53350-00). С уважением Ольга Николаевна.

  • 09.11.2015 16-02-18_0207
    .png
  • 09.11.2015 16-03-36_0208
    .png
, Ольга, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Техприсоединение к газовым сетям это не только строительство и врезка трубы, но и много других мероприятий которые обязательно должны проходить под контролем уполномоченной газаснабжающей организации. Размер платы о котором вы говорите применяется вне зависимости от объема мероприятий, при условии нагрузки не более 5 куб. в час и определенном расстоянии от газопровода. В иных случаях общие ставки, стандартизированные ставки или плата по индивидуальному проекту. Возможно для населения есть какие то варианты по минимизации платы на территории Калужской области, обратитесь в www.admoblkaluga.ru/sub/mintarif_reg/

Ольга
Клиент, г. Калуга

В нашем случае плата по индивидуальному проекту (в частную трубу), т.к у газоснабжающей организации нет технических возможностей к подключению. Могу ли я сделать вывод, что плата с нас (имеется ввиду строительство трубы до границ участков собственников) по ПП РФ от 30.12.13. не является обязательной. Рассчитывать должны как в иных случаях?

Тех.присоединение к газовым сетям должно осуществляться газоснабжающей организацией. Если между ее сетями и заявителями находятся частные газовые сети третьих лиц, вопросы с ними должна урегулировать ГСО, а не заявители, это прямо прописано в правилах 1314. Плата за подключение устанавливается для конкретной ГСО исходя из объема расходов необходимых для осуществления рег. деятельности. Допускаю, что на территории отдельных субъектов РФ установлены некие общие тарифы на подключение для населания, ниже экономически обоснованных, но в любом случае они касаются ГСО для которых в установленном порядке утверждена плата за подключение прочих (не населения) потребителей. По общему правилу в плате за подключение всегда учитываются только расходы на строительство (реконструкцию) сетей до границ участка заявителя. Не совсем понимаю что за «частная труба» имеется ввиду. Чья она? По ней ведь газ не из воздуха берется а из магистральных газопроводов эксплуатируемых ГСО. Построить и врезать трубу мало, кто будет учитывать возросшую нагрузку в магистральных сетях если вы будете не через ГСО подключатся? Кто акт техприсоединения составит? От ГСО у вас официальный ответ или на словах? Заявки подавались туда или нет?

24. После получения от исполнителя мотивированного отказа в выдаче технических условий заявитель может также обратиться к исполнителю с подтверждением готовности осуществить подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения объекта капитального строительства по индивидуальному проекту с возмещением расходов, связанных с осуществлением мероприятий, направленных на обеспечение технической возможности подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства. После получения такого подтверждения исполнитель в течение 14 дней обязан выдать заявителю технические условия.
25. Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства существует, если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на момент подачи запроса о предоставлении технических условий подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы и на указанный момент не утратили силу технические условия на подключение (технологическое присоединение) к сети газораспределения исполнителя и которые на момент рассмотрения запроса о предоставлении технических условий не завершили подключение (технологическое присоединение).
26. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий, включая случаи с уступкой права на использование мощности, заявитель вправе обратиться в Федеральную антимонопольную службу. Федеральная антимонопольная служба направляет заявителю заключение об обоснованности (необоснованности) отказа в выдаче технических условий в срок не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего обращения.
27. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от выдачи технических условий заявитель вправе обратиться в суд с иском о понуждении исполнителя к выдаче технических условий и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.