8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Критерии инновационной продукции

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Вопрос касается отнесения продукции к категории инновационной. Мне нужно в Положении написать по каким критериям мы определяем, что данная продукция является инновационной. На сегодняшний день действуют 6 приказов Министерств РФ, каждое из которых описывает свои критерии отнесения продукции к инновационной.

По какому принципу действуют данные приказы: есть описание сферы деятельности - вопрос чего? компании или этот описание относится к закупаемому товару?

те. мне нужно рассматривать сферу действия самой компании, согласно описанию, и потом уже смотреть критерии; или нужно сначала соотнести закупаемую продукцию под описание того или иного Министерства и потом уже определять относится ли эта продукция к категории инновационной?

Надеюсь расписала подробно и понятно. Жду Ваших уточнений и ответов.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В Вашем случае всё зависит от того, в какой именно сфере будет производиться Ваша продукция. Наиболее свежие критерии выведены Министерством транспорта.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 августа 2015 г. № 261

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ

ОТНЕСЕНИЯ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ

ПРОДУКЦИИ И (ИЛИ) ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ
ЦЕЛЕЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ЗАКУПКИ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от
18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными
видами юридических лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации,
2011, № 30 (ч. I), ст. 4571, № 50, ст. 7343; 2012, № 53 (ч. I), ст. 7649; 2013,
№ 23, ст. 2873, № 27, ст. 3452, № 51, ст. 6699, № 52 (ч. I), ст. 6961; 2014, №
11, ст. 1091; 2015, № 1 (ч. I), ст. 11, № 27, ст. 3947, 3950, 4001, № 29 (ч.
I), ст. 4375) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Критерии отнесения товаров, работ,
услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей
формирования плана закупки такой продукции.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
заместителя Министра А.С. Цыденова.

Министр

М.Ю.СОКОЛОВ

Утверждены

приказом Минтранса
России

от 25 августа 2015
г. № 261

КРИТЕРИИ

ОТНЕСЕНИЯ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ

ПРОДУКЦИИ И (ИЛИ) ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ
ЦЕЛЕЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ЗАКУПКИ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ

1. К инновационной продукции относятся товары, работы,
услуги, удовлетворяющие следующим критериям:

1.1. Соответствие приоритетным направлениям развития науки,
технологий и техники Российской Федерации.

Данный критерий характеризуется соответствием назначения
товара, работы, услуги приоритетным направлениям развития науки, технологий и
техники в Российской Федерации и перечню критических технологий Российской
Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011
г. № 899 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 28, ст.
4168).

1.2. Научно-техническая новизна.

1.2.1. Данный критерий в отношении
товаров характеризуется следующими признаками:

характеристики товаров по функциональному назначению,
конструктивному выполнению, составу применяемых материалов и компонентов,
области использования являются принципиально новыми или существенно отличаются
от характеристик ранее произведенного аналогичного товара;

при производстве товара используются впервые внедренные
результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических
работ;

потребительские свойства товара являются улучшенными по
сравнению с имеющимися аналогами, или в отсутствие прямых аналогов имеются качественно
новые потребительские (функциональные) характеристики, в том числе повышающие
конкурентоспособность товара, или выявлен новый способ применения товара,
позволяющий расширить область использования такого товара;

товар, выпуск которого основан только на применении нового
или модернизированного технологического оборудования, технологических процессов
или технологий, в том числе впервые внедренных результатов
научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, ранее
не применяемых при производстве данного товара, или новых материалов,
позволяющих значительно улучшить технико-экономические, конкурентоспособные,
эргономические, потребительские и иные показатели производимого товара.

1.2.2. Данный критерий в отношении работ, услуг характеризуется
следующими признаками:

выполнение работ, оказание услуг связаны с изменениями в
производственном процессе, использованием нового или модернизированного
производственного оборудования и (или) программного обеспечения, новых
технологий;

работы, услуги являются принципиально новыми, ранее не
выполнялись, не оказывались;

работы, услуги выполняются, оказываются в области, в
которой ранее аналогичные работы, услуги не применялись.

1.3. Внедрение товара, работы, услуги.

Данный критерий характеризуется следующими признаками:

товар, работа, услуга носят прикладной характер, имеют
практическое применение;

товар, работа, услуга внедрены в одной или нескольких
отраслях промышленности.

1.4. Экономический эффект реализации товаров, работ, услуг.

Данный критерий характеризуется планируемым положительным
экономическим эффектом реализации товаров, работ, услуг.

1.5. Наукоемкость товаров, работ, услуг.

Данный критерий характеризуется использованием при
производстве товара, выполнении работ, оказании услуг высококвалифицированного
интеллектуального труда, результатов интеллектуальной деятельности, подлежащих
правовой охране, и (или) новых научно-технических, конструктивных или (и)
технологических решений.

2. К высокотехнологичной продукции относятся товары, работы,
услуги, удовлетворяющие совокупности следующих критериев:

2.1. Товар, работа, услуга изготавливаются, выполняются,
оказываются предприятиями наукоемких отраслей экономики.

2.2. Товар, работа, услуга производятся, выполняются,
оказываются с использованием новейших образцов технологического оборудования,
технологических процессов и технологий.

2.3. Товар, работа, услуга производятся, выполняются,
оказываются с участием высококвалифицированного, специально подготовленного
персонала.

0
0
0
0

Соответственно если вы будете производить продукцию в иной сфере, то и критерии будут в соответствии с приказом того или иного министерства, поскольку этот момент регулируется не законодательством, а именно подзаконными актами в соответствующей сфере деятельности

0
0
0
0
деятельность компании — федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса». коды деятельности: основной 72.40; дополнительные 22.25; 22.22; 74.20.14;74.40; 22.11.2; 74.20.32; 72.20; 73.20; 72.30; 74.83; 74.84; 74.14; 72.50; 22.15; 22.23; 72.60; 74.13.1; 22.13; 74.20.34; 72.10; 73.10; 22.33; 92.40. основная деятельность связана со сбором и обработкой информации о деятельности субъектов ТЭК РФ. те это информация о добыче, переработке и транспортировке углеводородов и предоставление этой информации в вышестоящие органы.
Анна

Считаю, что в Вашем случае руководствоваться следует приказом Минобрнауки России от 01.11.2012 № 881.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 01.11.2012 № 881 инновационная продукция должна соответствовать совокупности четырех критериев:
1. Научно-техническая новизна
2. Внедрение товаров, работ, услуг
3. Экономический эффект реализации товаров, работ, услуг
4. Наукоемкость товаров, работ, услуг

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Анна, добрый день! Приказов Министерств 8, все приняты со ссылкой на ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ
«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Ст. 4
4. Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» с учетом утвержденных Президентом Российской Федерации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечнем критических технологий Российской Федерации.

В Положении укажите, что закупаемая продукция относится к инновационной в случае, если она соответствует критериям, установленным соответствующими правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти РФ, принятыми в соот. с ч. 4 ст. 4 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ

. Либо что закупаемая продукция относится к инновационной в случае, если она соответствует критериям, установленным (перечислить конкретные приказы Министерств), не ошибетесь в этом случае.

0
0
0
0
В Вашем случае всё зависит от того, в какой именно сфере будет производиться Ваша продукция. Наиболее свежие критерии выведены Министерством транспорта.
Аникеева Светлана

Светлана, что значит «свежие»? Каждое министерство в своей сфере критерии устанавливает.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Госдуму внесен проект Федерального закона N 915716-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором предлагается дополнить Закон N 223-ФЗ едиными критериями отнесения товаров, работ, услуг к категориям инновационной и (или) высокотехнологичной продукции.

Дата вступления в силу положения о необходимости включать раздел о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства в план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, не определена.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.06.2015 N 156-ФЗ данное положение вступает в силу с 1 ноября 2015 г. Однако в п. 3 указанной статьи предусмотрен иной срок — с 1 января 2016 г.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон N 223-ФЗ Федеральным законом от 29.06.2015 N 156-ФЗ, с 1 января 2016 г. Правительство РФ будет уполномочено утверждать перечень заказчиков, к которым будут предъявляться дополнительные требования по осуществлению закупок инновационной и высокотехнологичной продукции, в частности, у субъектов малого и среднего предпринимательства.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим КрохалевЭксперт
Юрист, г. Пермь
те. мне нужно рассматривать сферу действия самой компании, согласно описанию, и потом уже смотреть критерии; или нужно сначала соотнести закупаемую продукцию под описание того или иного Министерства и потом уже определять относится ли эта продукция к категории инновационной?
Анна

Здравствуйте, Анна. Давайте не будем вслепую рассуждать. Напишите пожалуйста сферу деятельности компании, желательно указать открытые у вас ОКВЭДы и опишите продукцию.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

деятельность компании - федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса". коды деятельности: основной 72.40; дополнительные 22.25; 22.22; 74.20.14;74.40; 22.11.2; 74.20.32; 72.20; 73.20; 72.30; 74.83; 74.84; 74.14; 72.50; 22.15; 22.23; 72.60; 74.13.1; 22.13; 74.20.34; 72.10; 73.10; 22.33; 92.40.

основная деятельность связана со сбором и обработкой информации о деятельности субъектов ТЭК РФ. те это информация о добыче, переработке и транспортировке углеводородов и предоставление этой информации в вышестоящие органы.

Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна.

По какому принципу действуют данные приказы: есть описание сферы деятельности — вопрос чего? компании или этот описание относится к закупаемому товару?
Анна

Описание относится к закупаемому товару.

те. мне нужно рассматривать сферу действия самой компании, согласно описанию, и потом уже смотреть критерии; или нужно сначала соотнести закупаемую продукцию под описание того или иного Министерства и потом уже определять относится ли эта продукция к категории инновационной?
Анна

Вам нужно сначала определить, к какой отрасли относится продукция (медицина, промышленность, транспорт, торговля и т.д.), а затем уже по критериям конкретного министерства определять, инновационная она или нет.

0
0
0
0
основная деятельность связана со сбором и обработкой информации о деятельности субъектов ТЭК РФ. те это информация о добыче, переработке и транспортировке углеводородов и предоставление этой информации в вышестоящие органы.
Анна

Так а продукцию какую вы собираетесь закупать?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

разную - "железо" - сервер, рабочие станции; ДМС, питьевая вода, услуги связи (интернет, мобильная связь), подписка на данные из агентств, страховка авто, аренда помещений и тд.

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В законодательстве нет четкого определения понятия инновационной продукции, понятие инновационной продукции дается в научной среде, так же каждое министерство относит продукцию к инновационной в зависимости от сферы деятельности, если ваша сфера деятельности это информация, то скорее всего вам подойдет следующий приказ.

Добрый день, Светлана! А под Минсвязи мы не подходим? наша деятельность в больше степени связана с информацией.
Анна
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 октября 2013 г. N 286
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ
ОТНЕСЕНИЯ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
И (ИЛИ) ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ЗАКУПКИ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ
В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4571; N 50, ст. 7343; 2012, N 53, ст. 7649; 2013, N 23, ст. 2873; N 27, ст. 3452) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые критерии отнесения товаров, работ и услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции по отраслям, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
Министр
Н.А.НИКИФОРОВ
Приложение
к приказу Министерства связи
и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 10.10.2013 N 286
КРИТЕРИИ
ОТНЕСЕНИЯ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ К ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ
И (ИЛИ) ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНА ЗАКУПКИ ТАКОЙ ПРОДУКЦИИ
К инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции относятся товары, работы и услуги, удовлетворяющие следующим критериям:
1. Научно-техническая новизна.
1.1. Данный критерий в отношении товаров характеризуется следующими признаками:
характеристики товаров (по функциональному назначению, конструктивному выполнению, составу применяемых материалов и компонентов, области использования) являются принципиально новыми или существенно отличаются от характеристик ранее произведенного аналогичного товара;
потребительские свойства товара являются улучшенными по сравнению с имеющимися аналогами или, в отсутствие прямых аналогов, имеются качественно новые потребительские (функциональные) характеристики, в том числе повышающие конкурентоспособность товара, или выявлен новый способ применения товара, позволяющий расширить область использования такого товара;
товар, выпуск которого основан только на применении нового или модернизированного технологического оборудования, технологических процессов или технологий, ранее не применяемых при производстве данного товара, или новых материалов, позволяющих значительно улучшить технико-экономические, конкурентоспособные эргономические, потребительские и иные показатели производимого товара.
1.2. Данный критерий в отношении работ и услуг характеризуется следующими признаками:
выполнение работ, оказание услуг связаны с существенными изменениями в производственном процессе, использованием нового или модернизированного производственного оборудования и (или) программного обеспечения, новых технологий;
работы, услуги являются принципиально новыми, ранее не выполнявшимися, оказывавшимися;
работы, услуги выполняются, оказываются в области, в которой ранее аналогичные работы, услуги не применялись.
2. Экономический эффект реализации товаров, работ, услуг.
Данный критерий характеризуется эффективностью освоения инновации, величиной спроса, рентабельностью, а также планируемым положительным экономическим эффектом реализации товаров, работ, услуг, обеспечивающим экономию временных и (или) материальных затрат или создающим условия для такой экономии.
3. Наличие защиты патентных прав (если применимо).
Данный критерий применяется в случае использования при производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и характеризуется наличием соответствующих патентов на вышеуказанные результаты интеллектуальной деятельности.
1
0
1
0

Перечень приказов определяющих критерии инновационности, можете выбрать сами в зависимости от вида продукции

1. Приказ Минпромторга России от 01.11.2012 N 1618 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ и услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции по отраслям, относящимся к установленной сфере деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации».
2. Приказ Минобрнауки России от 01.11.2012 N 881 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции».
3. Приказ МЧС России от 14.12.2012 N 768 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции».
4. Приказ Минздрава России от 31.07.2013 N 514н «Об утверждении Критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции».
5. Приказ Минкомсвязи России от 10.10.2013 N 286 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции».
6. Приказ ФМС России от 15.04.2014 N 330 «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина?
Одиноко проживающий гражданин Марин Иван Романович 1994 года рождения, злоупотреблял крепкими спиртными напитками, все свои денежные средства тратил на приобретение алкогольной продукции. Иван Романович и приходящие к нему случайные знакомые в квартире постоянно устраивали в ночное время шумные свидания и пьяные дебоши. Соседи по квартире гражданина Марина Ивана Романовича еженедельно писали жалобы в полицию, пытались воздействовать на самого Марина, но ничего не помогало: встречи в позднее время и шумные ночные драки продолжались. Соседка гражданина Марина по площадке восемнадцатилетняя гражданка Сидорова Анна решила обратиться в суд с требованием ограничить Марина в дееспособности по причине злоупотребления алкоголем и назначить ее попечителем. Вопросы: 1. Приведите понятие и содержание гражданской правоспособности. Рассмотрите принцип недопустимости лишения и ограничения правоспособности гражданина. 2. Дайте определение гражданской дееспособности, назовите в каких случаях и в каком порядке допускается ограничение дееспособности граждан, и в чём оно выражается? 3. Определите последствия ограничения дееспособности гражданина. 4. Может ли гражданка Сидорова Анна требовать ограничения дееспособности гражданина Марина? 5. Изменилась ли бы ситуация, если бы гражданка Сидорова Анна: а) была родной сестрой Марина и проживала отдельно от него; б) являлась законной супругой Марина и проживала с ним совместно.
, вопрос №3044378, Эдуард, г. Якутск
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли участвовать в закупках, где требование есть по ГОСТУ?
Здравствуйте! А если мы поставляем мясо бескостное, но по СТО (стандарт организации), а не по общему ГОСТ. Нареканий от Заказчика нет, продукция и условия устраивают. Будет ли это нарушением? Как это выявляется? Можно ли участвовать в закупках, где требование есть по ГОСТУ????
, вопрос №3045541, Елена, г. Новосибирск
Гражданское право
Какая ответственность предусмотрена для лицензиара в случае передачи им прав на товарный знак другому лицу
Добрый день. Прошу ответить на нижеизложенный вопрос. Суть вопроса: Между лицензиаром (Турецкая компания) и лицензиатом (Российская компания) был заключен лицензионный договор на право использования товарного знака. По договору лицензиар предоставляет эксклюзивное право. Лицензия является исключительной. При этом, в договоре лицензиар заверяет, что на момент подписания договора у него отсутствуют другие договорные отношения с другими лицами по данному товарному знаку. Однако, в последствии выяснилось, что лицензиар после подписания договора и без согласия лицензиата продает продукцию под данным товарным знаком другой Российской компании. Вопрос: На основании каких статей можно привлечь лицензиара к ответственности ? Что можно предъявить лицензиару ? Пропустит ли таможня продукцию, если только наша компания является эксклюзивным дистрибьютором ? Заранее спасибо.
, вопрос №3046703, Артем, г. Москва
Произвол чиновников
На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
Здравствуйте. Я - физическое лицо, веду личное подсобное хозяйство на землях соответствующего назначения (коза, куры, огород), с/х продукцию не продаю, земель сельхозназначения не имею. На каком основании меня может проверять Россельхознадзор, что конкретно проверять и какие документы требовать?
, вопрос №3047144, Анастасия, п. Тульский
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора
Здравствуйте! Являюсь ИП. Арендовала помещение. С марта 2021 года деятельность не веду. В мае 2021г. ООО Инновационные технологии прислало договор на оказание услуг по ТКО. Услуга с их стороны не предоставлялась. Мусорные контейнеры я не устанавливала, заявление на заключение договора не писала. Прислали договор на подписание и счета выставленные с 2019 года по февраль 2021 года, ссылаясь на то, что я в марте 2021 года я написала заявление на заключение договора. Следом за договором пришла претензия о том, что инновационные технологии оказали мне услугу и я обязана ее оплатить. Требуют выплатить сумму 116 188 рублей. Как мне быть?
, вопрос №3047328, Елена, г. Лабытнанги
Дата обновления страницы 09.11.2015