Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможность прописки

Моя бабушка проживает 21 год в квартире, но она не прописана там. Ордер на эту квартиру не сохранился, не сохранились и документы в архиве. Расчетный счет оформлен на нее уже более 10 лет. Может ли она там прописаться? Если да, на основании каких статей?

18 Июня 2013, 20:35, вопрос №103358 Вячеслав, г. Михайловка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Если Вы (Ваша бабушка) сможете доказать в суде, что Ваша бабушка добросовестно, открыто и непрерывно владеет данной квартирой как своей собственной в течение пятнадцати лет, она вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Доказательством добросовестности владения квартирой могут служить документы об оплате комуннальных платежей, произведенных ремонтов за период последних пятнадцати лет, а так же свидетельские показания и иные доказательства пользования квартирой (счета, договора энергоснабжения, телефонизации), документы из различных организаций, которыми в этот период времени мог быть зафиксирован факт проживания бабушки по данному адресу (амбулаторная карта, больничные листы, справки), доставка пенсионного пособия и почтовой корреспонденции в адрес квартиры и др. 

    18 Июня 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats