Добрый день!
Создание аудиокниги — это воспроизведение произведения, см. ГК РФ:
Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведениянезависимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи,
Воспроизведение — это один из способов использования произведения. Без разрешения автора любое использование запрещено (кроме особо оговоренных в законе), при этом цель — получать или не получать деньги — значения не имеет.
Размещение на сайте, это тоже особый способ использования произведения (та же статья ГК РФ):
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
Перевод — это особое произведение, также пользуется защитой закона.
Т.е. если Вы начитаете перевод книги и выложите ее на сайте, при этом к аудиокниге будут иметь доступ все, то нарушите права.
В рамках разрешенного законом, Вы можете воспроизвести (именно сделать копию путем начитывания, но не выложить в общий доступ) книгу только для личных целей, см. ГК РФ:
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.
Например, чтоб не читать книгу во время поездки за рулем автомобиля (что, как понимаем, крайне затруднительно), у Вас будет аудиокнига. Это пример личной цели.
Нет, книги уже давно переведены на русский язык. Необходимо этот самый перевод начитать и распространять бесплатно.
Не можете, так как и автор не Вы и перевод не Ваш.
ГК РФ
Пример судебного решения:
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2014 по делу N 33-26824