Как начислят алименты, если ребенок будет проводить время у родителей поровну?

Добрый день! Ситуация следующая: супруги разведены. У них имеется 1 ребёнок. По решению суда ребёнка оставили маме, но папа должен забирать ребёнка на 3 суток в неделю, т.е. 12-14 дней в месяц. Таким образом, ребёнок будет проводить время с родителями практически поровну. Бывшая супруга подала на алименты. Как в данной ситуации могут быть рассчитаны и начислены алименты, если ребёнок находится у родителей практически 50/50?

, Михаил, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Михаил, если судом определено, что ребенок остается с мамой, то 1/4 от доходов отца.

То, что ребенок 12-14 дней в месяц находится у отца — это не повлияет на размер алиментов, установленный законом. Вы вправе после вынесения решения по алиментам подать в суд заявление о снижении их размера.

Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Можно посоветовать также заключить соглашение об уплате алиментов, в котором Вы с супругой определите размер алиментов, порядок их выплаты и другие условия. при этом необходимо соблюдать такое требование, как максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.