1) правильно ли понимаю, от меня как от ИП, не потребуется никаких специальных действий (кроме обращения в ФМС о смене места регистрации)? Или что-то потребуется, например заявление в ПФР?
Олег
В силу абз. 4 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обязанность по внесению изменений возложена на регистрирующий орган, т.е. на налоговую.
Проще говоря: Вы обращаетесь в ФМС, ФМС передает данные в ИФНС (налоговая), ИФНС в течение 5 рабочих дней вносит изменения, передает дело в другую ИФНС (при необходимости) и уведомляет фонды (ФСС, ФОМС, ПФР).
Однако, исходя из своей практики, я бы рекомендовал Вам после получения паспорта подать в налоговую заявление по форме Р24001 (внесение изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе).
Многое, правда, зависит еще и от того, насколько для Вас важно оперативное внесение изменений в ЕГРИП.
Если Вам не принципиально, внесут ли изменения о Вашем месте жительства через месяц или через год, то в этом случае не стоит тратить лишние деньги на нотариальное заверение формы Р24001 и время на поездки в налоговую.
В тоже время учтите, что при работе с новым контрагентом может возникнуть ситуация, когда расхождение данных в паспорте и в выписке из ЕГРИП придется объяснять, и не факт, что контрагент решит с Вами работать.
Аналогичная ситуация может сложиться и в случае открытия нового банковского счета, получения кредита на ИП и т.д.
2) Не потеряет ли силу договор, заключенный с моим контрагентом, где указан мой нынешний адрес регистрации? Будет ли он по-прежнему служить подтверждающим документом для валютного контроля в банке, где у меня открыт расчетный счет в инвалюте?
Олег
Договор силу не потеряет. После получения паспорта с отметкой о регистрации, подписывайте с Вашим контрагентом дополнительное соглашение об изменении реквизитов сторон договора.
Подписанный допник направляйте в отдел валютного контроля Вашего банка (иногда, он им вообще не нужен, главное чтобы сумма сделки и условия оплаты-доставки не изменились) и работайте дальше.
Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса!